Konzertkalender

 

Seiten im Jahr:

June

June 30, 2024, 17:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Alsdorf, Kraftzentrale, Carl-von-Ossietzky-Str. 2, Sinfonietta Regio - Orchester in der StädteRegion Aachen e.V.
Details

Kulturprogramm der Städteregion Aachen

Programm:

  • Ives, Charles Edward: "The unanswered question" (1908)
  • Weill, Kurt: Suite aus der Dreigroschenoper - Kleine Dreigroschenmusik, für Ensemble
  • Weitere Programmpunkte folgen

Dirigent: Jeremy Hulin

 

June 29, 2024, 20:30 Uhr, Serenade im Schlosspark

Schlosspark Neckarhausen, Hauptstraße 389, 68535 Edingen-Neckarhausen, Stamitz-Orchester Mannheim e.V.
Details

Detaillierte Infos auch zum Kartenverkauf unter www.stamitzorchester-mannheim.de

Programm:

  • Rossini, Gioacchino Antonio: Die diebische Elster - La gazza ladra / Ouverture
  • Nicolai, Otto: Die lustigen Weiber von Windsor / Ouverture
  • Rossini, Gioacchino Antonio: Wilhelm Tell / Ouverture
  • Fucik, Julius: "Der alte Brummbär" op.210 mit Fagott oder Saxophon Solo
  • Barber, Samuel: Adagio aus dem Streichquartett op.11, "Adagio for Strings"
  • Lumbye, Hans Christian: Galopp "Copenhagen Steam Railway" / Kopenhagener Eisenbahn Dampf Galopp
  • Schumann, Robert: Sinfonie Nr.3 Es-Dur op.97, "Rheinische" (1850)

Dirigent: Jan-Paul Reinke
Solisten: Johannes Pfalzgraf

 

June 29, 2024, 20:00, Symphonisches Ensemble München

LMU Aula, München, Symphonisches Ensemble München e.V.
Details

Ouvertüren - Konzert

Programm:

  • Puccini, Giacomo: Preludio sinfonico A-Dur S.32
  • Rossini, Gioacchino Antonio: Wilhelm Tell / Ouverture
  • Suppé, Franz von: Leichte Kavallerie / Ouverture
  • Wagner, Richard: Rienzi / Ouverture
  • Puccini, Giacomo: Capriccio sinfonico S.55
  • Rossini, Gioacchino Antonio: Der Barbier von Sevilla / Ouverture
  • Suppé, Franz von: Dichter und Bauer / Ouverture
  • Verdi, Giuseppe Fortunino Francesco: Die Macht des Schicksals - La Forza del Destino / Ouverture

Dirigent: Felix Mayer

 

June 29, 2024, 18:00 Uhr, Bruckner Sieben

Braunschweig, St. Magni Kirche, collegium musicum - Sinfonieorchester der Leibniz Universität Hannover
Details

Programm:

  • Ola Gjeilo: The Spheres (aus der "Sunrise Mass", bearb. für Streichorchester)
  • Anton Bruckner: VII. Sinfonie E-dur

Dirigent: Marcus Sundermeyer

 

June 29, 2024, 17:00 Uhr, Filmmusik im Wandel der Zeit

Ingeborg-Drewitz-Gesamtschule, Fritz-Erler-Str. 4, 45966 Gladbeck, Kammerorchester Gladbeck e.V.
Details

Programm:

  • Bernstein, Elmer: Symphonic / Sinfonische Suite aus dem Film : "The Magnificent Seven / Die glorreichen Sieben"
  • Silvestri, Alan: Filmmusik zu Forrest Gump, daraus Main Title für Piano und Orchester
  • Mancini, Henry: A Tribute to Henry Mancini: Baby Elephant Walk - Charade - The Pink Panther - Days of Wine and Roses - Peter Gunn
  • und weitere

Dirigent: Tobias Sykora

 

June 29, 2024, 15:00 Uhr, Kinderkonzert

Flensburg, Audimax auf dem Campus, Thomas-Fincke-Str. 18, 24943 Flensburg, Hochschulorchester Flensburg e.V.
Details

Peter und der Wolf

Programm:

  • Prokofjew, Sergej Sergejewitsch: Peter und der Wolf op.67

Dirigent: Theo Saye
Solisten: Astrid von Feder (Erzählerin)

 

June 28, 2024, 19:30 Uhr, Sommerkonzert

Flensburg, Audimax auf dem Campus, Thomas-Fincke-Str. 18, 24943 Flensburg, Hochschulorchester Flensburg e.V.
Details

Programm:

  • Prokofjew, Sergej Sergejewitsch: Peter und der Wolf op.67
  • Bruch, Max: Konzert für Violine und Orchester Nr.1 g-Moll op.26
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Sinfonie Nr.3 a-Moll op.56, "Schottische"

Dirigent: Theo Saye
Solisten: Astrid von Feder (Erzählerin), Rebekka Moosmann (Violine)

 

June 23, 2024, 17:00 Uhr, Sommerkonzert

47533 Kleve, Schwanenburg, Schlossstraße 1, Collegium Musicum Kleve e.V.
Details

Programm:

  • Salieri, Antonio: Sinfonie Nr.19 D-Dur, "Veneziane"
  • Stamitz, Carl: Konzert für Viola und Orchester D-Dur op.1
  • Haydn, Joseph: Sinfonie Nr.22 Es-Dur Hob.I:22, "Der Philosoph"

Dirigent: Johannes Feldmann

 

June 23, 2024, 16:00 Uhr, Jugendkonzert

Wasserburg, Rathaussaal, Wasserburger Kammerorchester
Details

junge Künstler präsentieren sich


Dirigent: Benedikt Meurers
Solisten: mehrere junge Künstler

 

June 23, 2024, 19:00 Uhr, Sommerkonzert des Martinskollegiums Pfullingen

Pfullinger Hallen, Klosterstraße 110, 72793 Pfullingen, MartinsKollegium Pfullingen
Details

Goethe Konzertabend

Programm:

  • Robert Schumann: Ouvertüre zu Hermann und Dorothea
  • Franz Schubert: Vier Lieder nach Gedichten von J.W. von Goethe (u.a. der Erlkönig)
  • Ludwig van Beethoven: Schauspielmusik zum Trauerspiel Egmont von J.W. von Goethe

Dirigent: Friederike Kienle
Solisten: Johanna Pommranz, Sopran, und Timo Brunke, Texte und Sprecher.

 

June 23, 2024, 19:00 Uhr, Sommerkonzert

Wehr, Stadthalle, Oberrheinisches Sinfonieorchester Lörrach e.V.
Details

Programm:

  • Benjamin Britten- Simple Symphony ( 1934)
  • Wolf-Ferrari, Ermanno: Suite-Concertino für Fagott und Orchester F-Dur op.16
  • Eckhard Lenzing -Hausmusik I, op.15 - Sinfonia concertante für Flöte, Klarinette, Fagott und Orchester (2012)
  • Warlock, Peter: Capriol-Suite (1926)

Dirigent: Siping Wang
Solisten: Eckhard Lenzing, Laila Roos , Guiseppe Porgo

 

June 22, 2024, 17:00 Uhr, Magische Momente mit Musik

53757 Sankt Augustin, Haus der Nachbarschaft, Udetstraße 10, 53757 Sankt Augustin Hangelar, Sinfonia Rhein-Sieg
Details

Programm:

  • 4 Sätze aus der Dolly Suite
  • Sicilienne aus "Pelléas et Mélisande"
  • Adagio aus dem Ballett "Spartacus"
  • Fantasie-Ouvertüre "Romeo und Julia"
  • 2 Arabesken
  • Pavane für eine verstorbene Prinzessin
  • 1. Sinfonie, 3. Satz
  • "Der Zauberlehrling"

Dirigent: Petros Sargisian

 

June 22, 2024, 19:00 Uhr, Orchesterkonzert mit jungen Solisten

Bad Segeberg, Kirchplatz 5, Marienkirche, Segeberger Sinfonieorchester
Details

In Kooperation mit der Kreismusikschule Segeberg laden wir zu einem Konzert mit jungen Künstlern ein.

Der Eintritt beträgt 10,- €, Karten gibt es nur an der Abendkasse, die um 18.15 Uhr öffnet.

Programm:

  • Haydn, Joseph: Sinfonie Nr.101 D-Dur Hob.I:101, 11.Londoner, "Die Uhr - The Clock"
  • Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur, 1. Satz
  • Isaak Berkowitsch, Klavierkonzert No. 2
  • Johann Nepomuk Hummel Trompetenkonzert Es- Dur, 2. Satz
  • Robert Schumann, Klavierkonzert a-moll, Op. 54, 1. Satz

Dirigent: KMD Andreas J. Maurer-Büntjen
Solisten: Darja Ovcinnikov, Frederic Wesche, Julia Hinkel, Julian Cortés von Bichowski, Leonard Hellberg, Milan König

 

June 22, 2024, 19:30 Uhr, Sommerkonzert

Kandern, Evangelische Stadtkirche, Oberrheinisches Sinfonieorchester Lörrach e.V.
Details

Programm:

  • Benjamin Britten- Simple Symphony ( 1934)
  • Wolf-Ferrari, Ermanno: Suite-Concertino für Fagott und Orchester F-Dur op.16
  • Eckhard Lenzing -Hausmusik I, op.15 - Sinfonia concertante für Flöte, Klarinette, Fagott und Orchester (2012)
  • Warlock, Peter: Capriol-Suite (1926)

Dirigent: Siping Wang
Solisten: Eckhard Lenzing, Laila Roos , Guiseppe Porgo

 

June 21, 2024, 20:00 Uhr, Sommerkonzert

Erlöserkirche, Berlin-Lichtenberg, Musici Medici
Details

Musici Medici

Programm:

  • Schoeck, Othmar: "Sommernacht", pastorales Intermezzo op.58
  • Schumann, Robert: Ouverture, Scherzo und Finale E-Dur op.52
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Das Märchen von der schönen Melusine op.32 / Ouverture
  • Vivaldi, Antonio Lucio: Konzert für Streichorchester und Cembalo g-Moll, RV 153
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Ouverture op.26, "Die Hebriden - Die Fingalshöhle"

Dirigent: Jürgen Bruns

 

June 16, 2024, 16:00 Uhr, Peter und der Wolf treffen Harry Potter

Kelkheim im Taunus, Stadthalle, Kelkheimer Kammerorchester e.V.
Details

Konzert für Jung und Alt

Konzert für Kinder, junge Leute und alle Interessierten des Kelkheimer Kammerorchester e.V. gemeinsam mit dem Jugendorchester der Ev. Paulusgemeinde Kelkheim

Programm:

  • Prokofjew, Sergej Sergejewitsch: Peter und der Wolf op.67
  • Williams, John: Film Star Wars Main Theme
  • Williams, John: Harry Potter, Highlights, Bearbeitung für Junges Orchester
  • Williams, John: The Adventures of Indiana Jones
  • Norman, Monti: Themes from 007 - Medley
  • Nostalgia, Rossana Galante
  • Die Schule der magischen Tiere

Dirigent: Stephanie Weimer-Meeßen

 

June 16, 2024, 20:00 Uhr, Sommerkonzert 2024

Berlin, Emmaus-Kirche, concentus alius - Homophilharmonisches Orchester Berlin e.V.
Details

Benefiz-Konzert zugunsten Tauwerk e.V. – AIDS-Hospizdienst

Ticket etc. siehe: https://www.concentus-alius.de/vorschau-1

Programm:

  • Debussy, Claude Achille: Rhapsodie für Saxophon und Orchester
  • Schubert, Franz Peter: Sinfonie Nr.8 (Nr.7) h-Moll, D 759, "Unvollendete"
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46 (1888)
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.2 op.55 (1891)

Dirigent: Christiane Silber
Solisten: Adrien Liebermann

 

June 16, 2024, 17:00 Uhr, Sinfoniekonzert "NORD.LICHTER"

Magdeburg, Johanniskirche, Johannisbergstr. 1, 39104 Magdeburg, Sinfonieorchester Magdeburger Musikfreunde e.V.
Details

Unter dem Motto "NORD.LICHTER" gibt es ein abwechslungsreiches, stimmungsvolles Konzert mit Werken bekannter skandinavischer Komponisten.

Mit dem Programm nimmt das Orchester am Orchesterwettbewerb des Landes Sachsen-Anhalt teil.

Programm:

  • Sibelius, Jean: Sinfonische Dichtung op.26, "Finlandia"
  • Grieg, Edvard: 2 nordische Weisen op.63: "Im Volkston" und "Kuhreigen und Bauerntanz"
  • Nielsen, Carl August: Saga-Traum op.39
  • Berwald, Franz Adolf: Sinfonie singulière C-Dur, auch Sinfonie Nr.3 oder Nr.5 (1845)

Dirigent: Gero Wiest

 

June 16, 2024, 19:30 Uhr, Sommerkonzert

Stadthalle Germering, Amadeussaal, Germeringer Kammerorchester e.V.
Details

mit Komponistinnen

Ursprünglich für den Muttertag geplant hatten wir uns dazu entschlossen, auch einen Beitrag dazu zu leisten, Komponistinnen zu "Ohr" kommen zu lassen. Der Termin wurde auf den 16. Juni verschoben aber wir sind unserem Thema treu geblieben. Folgende Komponistinnen werden wir vertreten: Maddalena Lombardini Sirmen: Quartett Nr.4, Margaret Brandman: Undulations, Fanny Mendelssohn Hensel: Streichquartett Es-Dur, Adagio, Florence Price: String Quartett II und Regine Nosske: El picaflor pasa. Dazwischen lassen wir von Antonio Vivaldi ein Konzert für Flöte erklingen, Nr.4. Hoffentlich macht das unsere Zuhörer neugierig!

Programm:

  • Florence Price String Quartet II

Dirigent: Daniela Wabnitz
Solisten: Barbara Wagner

 

June 16, 2024, 19:00 Uhr, Konzert des EKHN-Orchesters

65835 Liederbach a. Ts., Evangelische Kirchengemeinde, Alt Liederbach 5, Orchester der Ev. Kirche in Hessen und Nassau
Details

Programm:

  • Gouvy, Louis Theodore: Petite Suite Gauloise op.90 für Bläser
  • Ravel, Maurice: Pavane "zum Gedächtnis einer Infantin - pour une infante défunte"
  • Fauré, Gabriel: Pelléas et Mélisande, Suite op.80 (1898) , daraus "Sicilienne"
  • Debussy, Claude Achille: 2 Tänze für Harfe und Streichorchester - Danse sacrée et danse profane, Danses pour Harpe chromatique ..
  • Satie, Eric, Gnossienne N°1 für Harfe solo
  • Boieldieu, François-Adrien: Konzert für Harfe und kleines Orchester C-Dur (1800) , 2. und 3. Satz

Dirigent: Capucine Payan
Solisten: Daphné Milio, Harfe

 

June 16, 2024, 17:00 Uhr, Bergwelten

Aula Academica in Clausthal, Sinfonieorchester der TU Clausthal
Details

Programm:

  • Händel, Georg Friedrich: Concerto (Nr.26) D-Dur, HWV 351, "Music for the Royal Fireworks - Feuerwerksmusik"
  • Laufs, Ingo: Glück auf - Eine Symphonische Harzwanderung
  • Strauss, Johann: Walzer op.292, "Aus den Bergen"
  • Mussorgsky, Modest: Konzert-Fantasie "Eine Nacht auf dem kahlen Berge" (1867)
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, daraus Nr.1 "Morgenstimmung"
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, Nr.4, "In der Halle des Bergkönigs"
  • Delius, Frederick: Florida-Suite daraus Satz 2: by the river
  • Verdi, Giuseppe Fortunino Francesco: Aida / Triumphmarsch - Konzertfassung

Dirigent: Sascha Davidović

 

June 16, 2024, 17:00 Uhr, Die erste Walpurgisnacht

Leverkusen, Erholungshaus, Bayer-Philharmoniker Leverkusen e.V.
Details

Familienkonzert

Programm:

  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Ballade "Die erste Walpurgisnacht" op.60

Dirigent: Bar Avni

 

June 15, 2024, 17:00 Uhr, Sinfoniekonzert "NORD.LICHTER"

Schönebeck, St.-Jakobi-Kirche, Breiteweg 26, 39218 Schönebeck, Sinfonieorchester Magdeburger Musikfreunde e.V.
Details

Unter dem Motto "NORD.LICHTER" gibt es ein abwechslungsreiches, stimmungsvolles Konzert mit Werken bekannter skandinavischer Komponisten.

Mit dem Programm nimmt das Orchester am Orchesterwettbewerb des Landes Sachsen-Anhalt teil.

Programm:

  • Sibelius, Jean: Sinfonische Dichtung op.26, "Finlandia"
  • Grieg, Edvard: 2 nordische Weisen op.63: "Im Volkston" und "Kuhreigen und Bauerntanz"
  • Nielsen, Carl August: Saga-Traum op.39
  • Berwald, Franz Adolf: Sinfonie singulière C-Dur, auch Sinfonie Nr.3 oder Nr.5 (1845)

Dirigent: Gero Wiest

 

June 15, 2024, 19:30Uhr, Sommerkonzert: Orchester Göttinger Musikfreunde

Göttingen, Aula der Universität, Wilhelmsplatz, Orchester Göttinger Musikfreunde e.V.
Details

Programm:

  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46 (1888)
  • Bruch, Max: Konzert für Violine und Orchester Nr.1 g-Moll op.26
  • Grieg, Edvard: Norwegische Tänze op.35
  • Sibelius, Jean: Finlandia op. 26

Dirigent: Javier Huerta Gimeno
Solisten: Pablo Fernandez

 

June 15, 2024, 16:00 Uhr, Sommerkonzert

Brandenburg/Havel, Neuapostolische Kirche Am Mühlengraben 30, Collegium musicum Brandenburg e.V.
Details

Junge Maestros dirigieren alte Meister

Programm:

  • Karl Jenkins Palladio
  • Grieg, Hall of the Mountain King, Morning Mood
  • Händel, Georg Friedrich: Konzert für Orgel und Orchester Nr.10 d-Moll op.7 Nr.4, HWV 309
  • Johann Sebastian Bach Air
  • Vivaldi, Scenes from The Four Seasons
  • Mozart, Kleine Nachtmusik, Allegro, Menuett
  • Leopold Mozart, Kindersinfonie

Dirigent: Richard Manthey
Solisten: Suhyun Lim

 

June 15, 2024, 19:00 Uhr, Konzert des EKHN-Orchesters

64372 Ober-Ramstadt, Ev. Kirche, Friedhofsstraße, Orchester der Ev. Kirche in Hessen und Nassau
Details

Programm:

  • Gouvy, Louis Theodore: Petite Suite Gauloise op.90 für Bläser
  • Ravel, Maurice: Pavane "zum Gedächtnis einer Infantin - pour une infante défunte"
  • Fauré, Gabriel: Pelléas et Mélisande, Suite op.80 (1898) , daraus "Sicilienne"
  • Franck, César: Choral Nr 3 a-Moll für Orgel
  • Bélier, Gaston, Toccata d-Moll für Orgel
  • Debussy, Claude Achille: 2 Tänze für Harfe und Streichorchester - Danse sacrée et danse profane, Danses pour Harpe chromatique ..
  • Satie, Eric, Gnossienne N°1 für Harfe solo
  • Boieldieu, François-Adrien: Konzert für Harfe und kleines Orchester C-Dur (1800) , 2. und 3. Satz

Dirigent: Capucine Payan
Solisten: Daphné Milio - Harfe, Finn Krug - Orgel

 

June 15, 2024, 18:00 Uhr, Bergwelten

St. Jacobi Kirche in Osterode, Sinfonieorchester der TU Clausthal
Details

Programm:

  • Händel, Georg Friedrich: Concerto (Nr.26) D-Dur, HWV 351, "Music for the Royal Fireworks - Feuerwerksmusik"
  • Laufs, Ingo: Glück auf - Eine Symphonische Harzwanderung
  • Strauss, Johann: Walzer op.292, "Aus den Bergen"
  • Mussorgsky, Modest: Konzert-Fantasie "Eine Nacht auf dem kahlen Berge" (1867)
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, daraus Nr.1 "Morgenstimmung"
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, Nr.4, "In der Halle des Bergkönigs"
  • Delius, Frederick: Florida-Suite daraus Satz 2: by the river
  • Verdi, Giuseppe Fortunino Francesco: Aida / Triumphmarsch - Konzertfassung

Dirigent: Sascha Davidović

 

June 13, 2024, 20:00 Uhr, Sommerkonzert 2024

Berlin, Emmaus-Kirche, concentus alius - Homophilharmonisches Orchester Berlin e.V.
Details

Benefiz-Konzert zugunsten Tauwerk e.V. – AIDS-Hospizdienst

Ticket etc. siehe: https://www.concentus-alius.de/vorschau-1

Programm:

  • Debussy, Claude Achille: Rhapsodie für Saxophon und Orchester
  • Schubert, Franz Peter: Sinfonie Nr.8 (Nr.7) h-Moll, D 759, "Unvollendete"
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46 (1888)
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.2 op.55 (1891)

Dirigent: Christiane Silber
Solisten: Adrien Liebermann

 

June 9, 2024, 17:00 Uhr, Christuskirche Strehlen - Orgel trifft Streichorchester

Christuskirche Dresden-Strehlen, Dresden-Strehlen - Elsa-Brandström-Str. 1, 01219 Dresden, Strehlener Streichorchester
Details

Hoyer und Poulenc

Musik von Karl Hoyer und Francis Poulenc an der großen romantischen Orgel in Dresden -Strehlen - ein Erlebnis!

 

Orgel: Robin Gaede

Strehlener Streichorchester

Leitung: Burkhard Rüger

 

Programm:

  • Hoyer, Karl: Concertino im alten Stil für Orgel und Streichorchester op.20
  • Poulenc, Francis: Konzert g-Moll für Orgel, Streichorchester und Pauken FP 93 (1938)

Dirigent: Burkhard Rüger
Solisten: Robin Gaede - Orgel

 

June 9, 2024, 17:00 Uhr, Ihr habt ein treues Herz

Industrieschule Chemnitz, Aula, Park der Opfer des Faschismus 1, 09111, Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz
Details

Treff beim SSO

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Arie KV 217, "Voi avete un cor fedele" für Sopran und Orchester (1775)
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Arie KV 74b, "Non curo l'affetto" (1771)
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Rezitativ und Arie KV 374, "A questo seno, deh vieni" - "Or che il coelo a me ti rende" (1781)
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Sinfonie Nr.6 F-Dur KV 43 (1767)
  • Vivaldi, Antonio Lucio: Sinfonie Nr.1 C-Dur, RV 719
  • Vivaldi, Antonio: Konzert für 2 Oboen, Streicher und basso continuo a-Moll RV 536
  • Vivaldi, Antonio Lucio: Motette "In furore iustissimae irae" RV 626

Dirigent: Michael Pauser
Solisten: Akiho Tsujii, Sopran

 

June 9, 2024, 11:00 Uhr, Matinee-Konzert 60 Jahre Collegium musicum der TU Chemnitz

09126 Chemnitz, Zentralen Hörsaalgebäde TU Chemnitz, Reichenhainer Str. 90, Collegium musicum der TU Chemnitz e.V.
Details

mit ehemaligen Mitgliedern

Ein buntes Programm mit ehemaligen Mitgliedern des Collegium musicum und Kammermusik kleinerer Gruppen des Universitätsorchesters aus Anlass seines 60-jährigen Bestehens.

Eintrittskarten zu 15 €, ermäßigt 10 €

Schülerinnen und Schüler bis 18 Jahre haben freien Eintritt.

Weitere Informationen über die HOME-Page des Orchesters:

https://www.tu-chemnitz.de/tu/cm/index.php

Programm:

  • Brahms, Johannes: Ungarische Tänze Nr.14,16,17,4
  • Dvořák, Antonín Leopold: Slawische Tänze op.46, daraus Nr.2 e-Moll
  • Delius, Frederick: Summer Evening
  • Kammermusik von Telemann, Bach, Mendelssohn Bartholdy u.a.

Dirigent: Dan Raţiu
Solisten: Mitglieder des Collegium musicum

 

June 9, 2024, 16:00 Uhr, Frühjahrskonzert

Großer Sendesaal des rbb im Haus des Rundfunks, Masurenallee 8-14, 14057 Berlin, Berliner Ärzte-Orchester e.V.
Details

Programm:

  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Das Märchen von der schönen Melusine op.32 / Ouverture
  • Bizet, Georges: Sinfonie Nr.1 C-Dur
  • Albeniz, Isaak/Frühbeck de Burgos, Rafael: Suite Española Op. 47

Dirigent: Chrysanthie Emmanouilidou

 

June 9, 2024, 17:00 Uhr, Cinema!

Dinslaken, Kathrin-Türks-Halle, Dinslakener Kammerorchester
Details

DKO spielt Filmmusik

Programm:

  • Newman, Alfred: 20th Century Fox Fanfare
  • Zimmer, Hans Florian: Musik aus dem Film "Gladiator": Barbarian Horde - The Battle - Earth
  • Morricone, Ennio: Once Upon a Time in the West
  • Sherman, Robert: The Jungle Book / Bearbeitung für Sinfonieorchester
  • Rota, Nino: Filmmusik aus "The Godfather" (Der Pate)
  • Anderson-Lopez, Kristen/Lopez, Robert: Music from Frozen
  • Williams, John: Jurassic Park, Filmmusik
  • Williams, John: The magic of Harry Potter - mit Themen aus allen 8 Spielfilmen
  • Mancini, Henry: A Tribute to Henry Mancini: Baby Elephant Walk - Charade - The Pink Panther - Days of Wine and Roses - Peter Gunn
  • Jarre, Maurice: Filmmusik "Dr. Schiwago"- Lara's Theme
  • Menken, Alan: Filmmusik aus "Arielle, die Meerjungfrau" - "The Little Mermaid"
  • Williams, John: Film Star Wars Main Theme

Dirigent: Sebastian Rakow
Solisten: Franziska Höffkes - Gesang

 

June 9, 2024, 18:00 Uhr, Sinfoniekonzert des Philharmonischen Vereins 1834 e.V. Frankfurt

Frankfurt am Main, Saalbau Bornheim, Arnsburger Str. 24, Philharmonischer Verein 1834 e.V., Frankfurt/M
Details

Jubiläumskonzert 190 Jahre Philharmonischer Verein

www.phv-frankfurt.de

Vorverkauf online bei Eventim bit.ly/phv1834

Programm:

  • Brahms, Johannes: Akademische Festouverture c-Moll op.80
  • Bruckner, Joseph Anton: Sinfonie Nr.5 B-Dur (1876/78)

Dirigent: Armin Rothermel

 

June 8, 2024, 19:30 Uhr, Back to the future

Radlersaal Heidingsfeld, Seegartenweg 3, 97084 Würzburg, Würzburg Pops Orchestra
Details

Zeitreise durch 20 Jahre Pops Orchester

Anlässlich unseres 20-jährigen Bestehens begeben wir uns auf eine musikalische Zeitreise.

Programm:

  • Webber, Andrew Lloyd: Musical "Phantom der Oper" / "All I ask of you"
  • Schönberg, Claude-Michel: Musical Les misérables / Selections
  • Rota, Nino: Filmmusik aus "The Godfather" (Der Pate)

Dirigent: Joseph Stengel
Solisten: Lygia Wagenführer

 

June 8, 2024, 19:30, Sinfoniekonzert

PaderHalle Paderborn, PaderHalle, Sinfonieorchester Paderborn e.V.
Details

Sinfoniekonzert

Programm:

  • Williams, John: Film Star Wars Main Theme
  • Glass, Philip: Konzert für Violine und Orchester (1987)
  • McCarthy, Dennis: Star Trek VII: Generations Ouvertüre
  • Gustav Holst, The Cotswolds: Symphony in F

Dirigent: Gerald Mair
Solisten: Jonathan Misch

 

June 8, 2024, 20:00 Uhr, Sommerkonzert

28870 Fischerhude, Liebfrauenkirche, Ottersberger Kammerorchester e.V.
Details

Programm:

  • Georg Gerson: Ouverture à Grand Orchestre D-Dur G 60
  • Julius Beliczay: Serenade für Streichorchester Op 36
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Suite aus der Schauspielmusik "Ein Sommernachtstraum"

Dirigent: Clive Ford

 

June 8, 2024, 19:30 Uhr, Sommerkonzert

PZ des Gymnasium Zitadelle, Jülich, Collegium Musicum Jülich e.V.
Details

http://sinfonieorchester-juelich.de/

Programm:

  • Rossini, Gioacchino Antonio: Il Signor Bruschino / Ouverture
  • Beethoven, Ludwig van: Konzert für Klavier und Orchester Nr.3 c-Moll op.37
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Sinfonie Nr.4 A-Dur op.90, "Italienische"

Dirigent: Peter Sauerweim
Solisten: Sojung Kim, Klavier

 

June 8, 2024, 11:00 Uhr, Elsa meets Harry - Frozen in Hogwarts

Dinslaken, Kathrin-Türks-Halle, Dinslakener Kammerorchester
Details

Kinderkonzert mit Filmmusik

Programm:

  • Newman, Alfred: 20th Century Fox Fanfare
  • Williams, John: The magic of Harry Potter - mit Themen aus allen 8 Spielfilmen
  • Menken, Alan: Filmmusik aus "Arielle, die Meerjungfrau" - "The Little Mermaid"
  • Williams, John: Film Star Wars Main Theme
  • Mancini, Henry: A Tribute to Henry Mancini: Baby Elephant Walk - Charade - The Pink Panther - Days of Wine and Roses - Peter Gunn
  • Sherman, Robert: The Jungle Book / Bearbeitung für Sinfonieorchester
  • Williams, John: Jurassic Park, Filmmusik
  • Anderson-Lopez, Kristen/Lopez, Robert: Music from Frozen

Dirigent: Sebastian Rakow
Solisten: Franziska Höffkes - Gesang

 

June 8, 2024, 19:30, Sinfoniekonzert des Philharmonischen Vereins 1834 e.V. Frankfurt

Frankfurt, Dr.Hoch´s Konservatorium Frankfurt a.M., Sonnemannstraße16, Philharmonischer Verein 1834 e.V., Frankfurt/M
Details

Jubiläumskonzert 190 Jahre Philharmonischer Verein

www.phv-frankfurt.de

Vorverkauf online bei Eventim bit.ly/phv1834

Programm:

  • Brahms, Johannes: Akademische Festouverture c-Moll op.80
  • Bruckner, Joseph Anton: Sinfonie Nr.5 B-Dur (1876/78)

Dirigent: Armin Rothermel