Konzertkalender

 

Seiten im Jahr:

June

June 16, 2024, 16:00 Uhr, Peter und der Wolf treffen Harry Potter

Kelkheim im Taunus, Stadthalle, Kelkheimer Kammerorchester e.V.
Details

Konzert für Jung und Alt

Konzert für Kinder, junge Leute und alle Interessierten des Kelkheimer Kammerorchester e.V. gemeinsam mit dem Jugendorchester der Ev. Paulusgemeinde Kelkheim

Programm:

  • Prokofjew, Sergej Sergejewitsch: Peter und der Wolf op.67
  • Williams, John: Film Star Wars Main Theme
  • Williams, John: Harry Potter, Highlights, Bearbeitung für Junges Orchester
  • Williams, John: The Adventures of Indiana Jones
  • Norman, Monti: Themes from 007 - Medley
  • Nostalgia, Rossana Galante
  • Die Schule der magischen Tiere

Dirigent: Stephanie Weimer-Meeßen

 

June 16, 2024, 20:00 Uhr, Sommerkonzert 2024

Berlin, Emmaus-Kirche, concentus alius - Homophilharmonisches Orchester Berlin e.V.
Details

Benefiz-Konzert zugunsten Tauwerk e.V. – AIDS-Hospizdienst

Ticket etc. siehe: https://www.concentus-alius.de/vorschau-1

Programm:

  • Debussy, Claude Achille: Rhapsodie für Saxophon und Orchester
  • Schubert, Franz Peter: Sinfonie Nr.8 (Nr.7) h-Moll, D 759, "Unvollendete"
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46 (1888)
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.2 op.55 (1891)

Dirigent: Christiane Silber
Solisten: Adrien Liebermann

 

June 16, 2024, 17:00 Uhr, Sinfoniekonzert "NORD.LICHTER"

Magdeburg, Johanniskirche, Johannisbergstr. 1, 39104 Magdeburg, Sinfonieorchester Magdeburger Musikfreunde e.V.
Details

Unter dem Motto "NORD.LICHTER" gibt es ein abwechslungsreiches, stimmungsvolles Konzert mit Werken bekannter skandinavischer Komponisten.

Mit dem Programm nimmt das Orchester am Orchesterwettbewerb des Landes Sachsen-Anhalt teil.

Programm:

  • Sibelius, Jean: Sinfonische Dichtung op.26, "Finlandia"
  • Grieg, Edvard: 2 nordische Weisen op.63: "Im Volkston" und "Kuhreigen und Bauerntanz"
  • Nielsen, Carl August: Saga-Traum op.39
  • Berwald, Franz Adolf: Sinfonie singulière C-Dur, auch Sinfonie Nr.3 oder Nr.5 (1845)

Dirigent: Gero Wiest

 

June 16, 2024, 19:30 Uhr, Sommerkonzert

Stadthalle Germering, Amadeussaal, Germeringer Kammerorchester e.V.
Details

mit Komponistinnen

Ursprünglich für den Muttertag geplant hatten wir uns dazu entschlossen, auch einen Beitrag dazu zu leisten, Komponistinnen zu "Ohr" kommen zu lassen. Der Termin wurde auf den 16. Juni verschoben aber wir sind unserem Thema treu geblieben. Folgende Komponistinnen werden wir vertreten: Maddalena Lombardini Sirmen: Quartett Nr.4, Margaret Brandman: Undulations, Fanny Mendelssohn Hensel: Streichquartett Es-Dur, Adagio, Florence Price: String Quartett II und Regine Nosske: El picaflor pasa. Dazwischen lassen wir von Antonio Vivaldi ein Konzert für Flöte erklingen, Nr.4. Hoffentlich macht das unsere Zuhörer neugierig!

Programm:

  • Florence Price String Quartet II

Dirigent: Daniela Wabnitz
Solisten: Barbara Wagner

 

June 16, 2024, 19:00 Uhr, Konzert des EKHN-Orchesters

65835 Liederbach a. Ts., Evangelische Kirchengemeinde, Alt Liederbach 5, Orchester der Ev. Kirche in Hessen und Nassau
Details

Programm:

  • Gouvy, Louis Theodore: Petite Suite Gauloise op.90 für Bläser
  • Ravel, Maurice: Pavane "zum Gedächtnis einer Infantin - pour une infante défunte"
  • Fauré, Gabriel: Pelléas et Mélisande, Suite op.80 (1898) , daraus "Sicilienne"
  • Debussy, Claude Achille: 2 Tänze für Harfe und Streichorchester - Danse sacrée et danse profane, Danses pour Harpe chromatique ..
  • Satie, Eric, Gnossienne N°1 für Harfe solo
  • Boieldieu, François-Adrien: Konzert für Harfe und kleines Orchester C-Dur (1800) , 2. und 3. Satz

Dirigent: Capucine Payan
Solisten: Daphné Milio, Harfe

 

June 16, 2024, 17:00 Uhr, Bergwelten

Aula Academica in Clausthal, Sinfonieorchester der TU Clausthal
Details

Programm:

  • Händel, Georg Friedrich: Concerto (Nr.26) D-Dur, HWV 351, "Music for the Royal Fireworks - Feuerwerksmusik"
  • Laufs, Ingo: Glück auf - Eine Symphonische Harzwanderung
  • Strauss, Johann: Walzer op.292, "Aus den Bergen"
  • Mussorgsky, Modest: Konzert-Fantasie "Eine Nacht auf dem kahlen Berge" (1867)
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, daraus Nr.1 "Morgenstimmung"
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, Nr.4, "In der Halle des Bergkönigs"
  • Delius, Frederick: Florida-Suite daraus Satz 2: by the river
  • Verdi, Giuseppe Fortunino Francesco: Aida / Triumphmarsch - Konzertfassung

Dirigent: Sascha Davidović

 

June 16, 2024, 17:00 Uhr, Die erste Walpurgisnacht

Leverkusen, Erholungshaus, Bayer-Philharmoniker Leverkusen e.V.
Details

Familienkonzert

Programm:

  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Ballade "Die erste Walpurgisnacht" op.60

Dirigent: Bar Avni

 

June 15, 2024, 17:00 Uhr, Sinfoniekonzert "NORD.LICHTER"

Schönebeck, St.-Jakobi-Kirche, Breiteweg 26, 39218 Schönebeck, Sinfonieorchester Magdeburger Musikfreunde e.V.
Details

Unter dem Motto "NORD.LICHTER" gibt es ein abwechslungsreiches, stimmungsvolles Konzert mit Werken bekannter skandinavischer Komponisten.

Mit dem Programm nimmt das Orchester am Orchesterwettbewerb des Landes Sachsen-Anhalt teil.

Programm:

  • Sibelius, Jean: Sinfonische Dichtung op.26, "Finlandia"
  • Grieg, Edvard: 2 nordische Weisen op.63: "Im Volkston" und "Kuhreigen und Bauerntanz"
  • Nielsen, Carl August: Saga-Traum op.39
  • Berwald, Franz Adolf: Sinfonie singulière C-Dur, auch Sinfonie Nr.3 oder Nr.5 (1845)

Dirigent: Gero Wiest

 

June 15, 2024, 19:30Uhr, Sommerkonzert: Orchester Göttinger Musikfreunde

Göttingen, Aula der Universität, Wilhelmsplatz, Orchester Göttinger Musikfreunde e.V.
Details

Programm:

  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46 (1888)
  • Bruch, Max: Konzert für Violine und Orchester Nr.1 g-Moll op.26
  • Grieg, Edvard: Norwegische Tänze op.35
  • Sibelius, Jean: Finlandia op. 26

Dirigent: Javier Huerta Gimeno
Solisten: Pablo Fernandez

 

June 15, 2024, 16:00 Uhr, Sommerkonzert

Brandenburg/Havel, Neuapostolische Kirche Am Mühlengraben 30, Collegium musicum Brandenburg e.V.
Details

Junge Maestros dirigieren alte Meister

Programm:

  • Karl Jenkins Palladio
  • Grieg, Hall of the Mountain King, Morning Mood
  • Händel, Georg Friedrich: Konzert für Orgel und Orchester Nr.10 d-Moll op.7 Nr.4, HWV 309
  • Johann Sebastian Bach Air
  • Vivaldi, Scenes from The Four Seasons
  • Mozart, Kleine Nachtmusik, Allegro, Menuett
  • Leopold Mozart, Kindersinfonie

Dirigent: Richard Manthey
Solisten: Suhyun Lim

 

June 15, 2024, 19:00 Uhr, Konzert des EKHN-Orchesters

64372 Ober-Ramstadt, Ev. Kirche, Friedhofsstraße, Orchester der Ev. Kirche in Hessen und Nassau
Details

Programm:

  • Gouvy, Louis Theodore: Petite Suite Gauloise op.90 für Bläser
  • Ravel, Maurice: Pavane "zum Gedächtnis einer Infantin - pour une infante défunte"
  • Fauré, Gabriel: Pelléas et Mélisande, Suite op.80 (1898) , daraus "Sicilienne"
  • Franck, César: Choral Nr 3 a-Moll für Orgel
  • Bélier, Gaston, Toccata d-Moll für Orgel
  • Debussy, Claude Achille: 2 Tänze für Harfe und Streichorchester - Danse sacrée et danse profane, Danses pour Harpe chromatique ..
  • Satie, Eric, Gnossienne N°1 für Harfe solo
  • Boieldieu, François-Adrien: Konzert für Harfe und kleines Orchester C-Dur (1800) , 2. und 3. Satz

Dirigent: Capucine Payan
Solisten: Daphné Milio - Harfe, Finn Krug - Orgel

 

June 15, 2024, 18:00 Uhr, Bergwelten

St. Jacobi Kirche in Osterode, Sinfonieorchester der TU Clausthal
Details

Programm:

  • Händel, Georg Friedrich: Concerto (Nr.26) D-Dur, HWV 351, "Music for the Royal Fireworks - Feuerwerksmusik"
  • Laufs, Ingo: Glück auf - Eine Symphonische Harzwanderung
  • Strauss, Johann: Walzer op.292, "Aus den Bergen"
  • Mussorgsky, Modest: Konzert-Fantasie "Eine Nacht auf dem kahlen Berge" (1867)
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, daraus Nr.1 "Morgenstimmung"
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, Nr.4, "In der Halle des Bergkönigs"
  • Delius, Frederick: Florida-Suite daraus Satz 2: by the river
  • Verdi, Giuseppe Fortunino Francesco: Aida / Triumphmarsch - Konzertfassung

Dirigent: Sascha Davidović

 

June 13, 2024, 20:00 Uhr, Sommerkonzert 2024

Berlin, Emmaus-Kirche, concentus alius - Homophilharmonisches Orchester Berlin e.V.
Details

Benefiz-Konzert zugunsten Tauwerk e.V. – AIDS-Hospizdienst

Ticket etc. siehe: https://www.concentus-alius.de/vorschau-1

Programm:

  • Debussy, Claude Achille: Rhapsodie für Saxophon und Orchester
  • Schubert, Franz Peter: Sinfonie Nr.8 (Nr.7) h-Moll, D 759, "Unvollendete"
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46 (1888)
  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.2 op.55 (1891)

Dirigent: Christiane Silber
Solisten: Adrien Liebermann

 

June 9, 2024, 17:00 Uhr, Christuskirche Strehlen - Orgel trifft Streichorchester

Christuskirche Dresden-Strehlen, Dresden-Strehlen - Elsa-Brandström-Str. 1, 01219 Dresden, Strehlener Streichorchester
Details

Hoyer und Poulenc

Musik von Karl Hoyer und Francis Poulenc an der großen romantischen Orgel in Dresden -Strehlen - ein Erlebnis!

 

Orgel: Robin Gaede

Strehlener Streichorchester

Leitung: Burkhard Rüger

 

Programm:

  • Hoyer, Karl: Concertino im alten Stil für Orgel und Streichorchester op.20
  • Poulenc, Francis: Konzert g-Moll für Orgel, Streichorchester und Pauken FP 93 (1938)

Dirigent: Burkhard Rüger
Solisten: Robin Gaede - Orgel

 

June 9, 2024, 17:00 Uhr, Ihr habt ein treues Herz

Industrieschule Chemnitz, Aula, Park der Opfer des Faschismus 1, 09111, Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz
Details

Treff beim SSO

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Arie KV 217, "Voi avete un cor fedele" für Sopran und Orchester (1775)
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Arie KV 74b, "Non curo l'affetto" (1771)
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Rezitativ und Arie KV 374, "A questo seno, deh vieni" - "Or che il coelo a me ti rende" (1781)
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Sinfonie Nr.6 F-Dur KV 43 (1767)
  • Vivaldi, Antonio Lucio: Sinfonie Nr.1 C-Dur, RV 719
  • Vivaldi, Antonio: Konzert für 2 Oboen, Streicher und basso continuo a-Moll RV 536
  • Vivaldi, Antonio Lucio: Motette "In furore iustissimae irae" RV 626

Dirigent: Michael Pauser
Solisten: Akiho Tsujii, Sopran

 

June 9, 2024, 11:00 Uhr, Matinee-Konzert 60 Jahre Collegium musicum der TU Chemnitz

09126 Chemnitz, Zentralen Hörsaalgebäde TU Chemnitz, Reichenhainer Str. 90, Collegium musicum der TU Chemnitz e.V.
Details

mit ehemaligen Mitgliedern

Ein buntes Programm mit ehemaligen Mitgliedern des Collegium musicum und Kammermusik kleinerer Gruppen des Universitätsorchesters aus Anlass seines 60-jährigen Bestehens.

Eintrittskarten zu 15 €, ermäßigt 10 €

Schülerinnen und Schüler bis 18 Jahre haben freien Eintritt.

Weitere Informationen über die HOME-Page des Orchesters:

https://www.tu-chemnitz.de/tu/cm/index.php

Programm:

  • Brahms, Johannes: Ungarische Tänze Nr.14,16,17,4
  • Dvořák, Antonín Leopold: Slawische Tänze op.46, daraus Nr.2 e-Moll
  • Delius, Frederick: Summer Evening
  • Kammermusik von Telemann, Bach, Mendelssohn Bartholdy u.a.

Dirigent: Dan Raţiu
Solisten: Mitglieder des Collegium musicum

 

June 9, 2024, 16:00 Uhr, Frühjahrskonzert

Großer Sendesaal des rbb im Haus des Rundfunks, Masurenallee 8-14, 14057 Berlin, Berliner Ärzte-Orchester e.V.
Details

Programm:

  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Das Märchen von der schönen Melusine op.32 / Ouverture
  • Bizet, Georges: Sinfonie Nr.1 C-Dur
  • Albeniz, Isaak/Frühbeck de Burgos, Rafael: Suite Española Op. 47

Dirigent: Chrysanthie Emmanouilidou

 

June 9, 2024, 17:00 Uhr, Cinema!

Dinslaken, Kathrin-Türks-Halle, Dinslakener Kammerorchester
Details

DKO spielt Filmmusik

Programm:

  • Newman, Alfred: 20th Century Fox Fanfare
  • Zimmer, Hans Florian: Musik aus dem Film "Gladiator": Barbarian Horde - The Battle - Earth
  • Morricone, Ennio: Once Upon a Time in the West
  • Sherman, Robert: The Jungle Book / Bearbeitung für Sinfonieorchester
  • Rota, Nino: Filmmusik aus "The Godfather" (Der Pate)
  • Anderson-Lopez, Kristen/Lopez, Robert: Music from Frozen
  • Williams, John: Jurassic Park, Filmmusik
  • Williams, John: The magic of Harry Potter - mit Themen aus allen 8 Spielfilmen
  • Mancini, Henry: A Tribute to Henry Mancini: Baby Elephant Walk - Charade - The Pink Panther - Days of Wine and Roses - Peter Gunn
  • Jarre, Maurice: Filmmusik "Dr. Schiwago"- Lara's Theme
  • Menken, Alan: Filmmusik aus "Arielle, die Meerjungfrau" - "The Little Mermaid"
  • Williams, John: Film Star Wars Main Theme

Dirigent: Sebastian Rakow
Solisten: Franziska Höffkes - Gesang

 

June 9, 2024, 18:00 Uhr, Sinfoniekonzert des Philharmonischen Vereins 1834 e.V. Frankfurt

Frankfurt am Main, Saalbau Bornheim, Arnsburger Str. 24, Philharmonischer Verein 1834 e.V., Frankfurt/M
Details

Jubiläumskonzert 190 Jahre Philharmonischer Verein

www.phv-frankfurt.de

Vorverkauf online bei Eventim bit.ly/phv1834

Programm:

  • Brahms, Johannes: Akademische Festouverture c-Moll op.80
  • Bruckner, Joseph Anton: Sinfonie Nr.5 B-Dur (1876/78)

Dirigent: Armin Rothermel

 

June 8, 2024, 19:30 Uhr, Back to the future

Radlersaal Heidingsfeld, Seegartenweg 3, 97084 Würzburg, Würzburg Pops Orchestra
Details

Zeitreise durch 20 Jahre Pops Orchester

Anlässlich unseres 20-jährigen Bestehens begeben wir uns auf eine musikalische Zeitreise.

Programm:

  • Webber, Andrew Lloyd: Musical "Phantom der Oper" / "All I ask of you"
  • Schönberg, Claude-Michel: Musical Les misérables / Selections
  • Rota, Nino: Filmmusik aus "The Godfather" (Der Pate)

Dirigent: Joseph Stengel
Solisten: Lygia Wagenführer

 

June 8, 2024, 19:30, Sinfoniekonzert

PaderHalle Paderborn, PaderHalle, Sinfonieorchester Paderborn e.V.
Details

Sinfoniekonzert

Programm:

  • Williams, John: Film Star Wars Main Theme
  • Glass, Philip: Konzert für Violine und Orchester (1987)
  • McCarthy, Dennis: Star Trek VII: Generations Ouvertüre
  • Gustav Holst, The Cotswolds: Symphony in F

Dirigent: Gerald Mair
Solisten: Jonathan Misch

 

June 8, 2024, 20:00 Uhr, Sommerkonzert

28870 Fischerhude, Liebfrauenkirche, Ottersberger Kammerorchester e.V.
Details

Programm:

  • Georg Gerson: Ouverture à Grand Orchestre D-Dur G 60
  • Julius Beliczay: Serenade für Streichorchester Op 36
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Suite aus der Schauspielmusik "Ein Sommernachtstraum"

Dirigent: Clive Ford

 

June 8, 2024, 19:30 Uhr, Sommerkonzert

PZ des Gymnasium Zitadelle, Jülich, Collegium Musicum Jülich e.V.
Details

http://sinfonieorchester-juelich.de/

Programm:

  • Rossini, Gioacchino Antonio: Il Signor Bruschino / Ouverture
  • Beethoven, Ludwig van: Konzert für Klavier und Orchester Nr.3 c-Moll op.37
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Sinfonie Nr.4 A-Dur op.90, "Italienische"

Dirigent: Peter Sauerweim
Solisten: Sojung Kim, Klavier

 

June 8, 2024, 11:00 Uhr, Elsa meets Harry - Frozen in Hogwarts

Dinslaken, Kathrin-Türks-Halle, Dinslakener Kammerorchester
Details

Kinderkonzert mit Filmmusik

Programm:

  • Newman, Alfred: 20th Century Fox Fanfare
  • Williams, John: The magic of Harry Potter - mit Themen aus allen 8 Spielfilmen
  • Menken, Alan: Filmmusik aus "Arielle, die Meerjungfrau" - "The Little Mermaid"
  • Williams, John: Film Star Wars Main Theme
  • Mancini, Henry: A Tribute to Henry Mancini: Baby Elephant Walk - Charade - The Pink Panther - Days of Wine and Roses - Peter Gunn
  • Sherman, Robert: The Jungle Book / Bearbeitung für Sinfonieorchester
  • Williams, John: Jurassic Park, Filmmusik
  • Anderson-Lopez, Kristen/Lopez, Robert: Music from Frozen

Dirigent: Sebastian Rakow
Solisten: Franziska Höffkes - Gesang

 

June 8, 2024, 19:30, Sinfoniekonzert des Philharmonischen Vereins 1834 e.V. Frankfurt

Frankfurt, Dr.Hoch´s Konservatorium Frankfurt a.M., Sonnemannstraße16, Philharmonischer Verein 1834 e.V., Frankfurt/M
Details

Jubiläumskonzert 190 Jahre Philharmonischer Verein

www.phv-frankfurt.de

Vorverkauf online bei Eventim bit.ly/phv1834

Programm:

  • Brahms, Johannes: Akademische Festouverture c-Moll op.80
  • Bruckner, Joseph Anton: Sinfonie Nr.5 B-Dur (1876/78)

Dirigent: Armin Rothermel

 

June 7, 2024, 19:30, Sinfoniekonzert

Gymnasium St. Xaver Bad Driburg, Aula, Sinfonieorchester Paderborn e.V.
Details

Sinfoniekonzert

Programm:

  • Williams, John: Film Star Wars Main Theme
  • Glass, Philip: Konzert für Violine und Orchester (1987)
  • McCarthy, Dennis: Star Trek VII: Generations Ouvertüre
  • Gustav Holst, The Cotswolds: Symphony in F

Dirigent: Gerald Mair
Solisten: Jonathan Misch

 

June 7, 2024, 20:00 Uhr, Sommerkonzert

27308 Kirchlinteln, St. Petrikirche, Ottersberger Kammerorchester e.V.
Details

Programm:

  • Georg Gerson: Ouverture à Grand Orchestre D-Dur G 60
  • Julius Beliczay: Serenade für Streichorchester Op 36
  • Felix Mendelssohn-Bartholdy: Suite aus der Schauspielmusik "Ein Sommernachtstraum"

Dirigent: Clive Ford

 

June 3, 2024, 20:00 Uhr, 6. Akademisches Konzert

Gewandhaus zu Leipzig, Großer Saal, Akademisches Orchester Leipzig e.V.
Details

Programm:

  • Ouvertüren, Arien, Ensembles und Orchestersätze aus Oper und Operette

Dirigent: Thomas Hauschild

 

June 3, 2024, 19:00 Uhr, Sommerkonzert

Hannover, Medizinische Hochschule, Hörsaal F, Symphonieorchester der Medizinischen Hochschule Hannover e.V.
Details

Programm:

  • Rachmaninoff, Sergej Wassilijewitsch: Konzert für Klavier und Orchester Nr.2 c-Moll op.18 (1901)
  • Dvořák, Antonín Leopold: Sinfonie Nr.7 (Nr.2) d-Moll op.70

Dirigent: Malte Gerlach
Solisten: Johanna Doll-Lee

 

June 2, 2024, 17:00 Uhr, Klassische Klänge

Altenbekener Damm 83, 30173 Hannover, Aula der Tellkampfschule, Sinfonietta Nuova Hannover
Details

Eintritt: freiwillige Spende

Programm:

  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.1 C-Dur op.21
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622 (1791)
  • Brahms, Johannes: Variationen op.56a über ein Thema von Joseph Haydn (1873)

Dirigent: Yuxuan Du
Solisten: Claudia Aliaj

 

June 2, 2024, 16:00 Uhr, THE FIFTH SEASON

Bad Reichenhall, Konzertrotunde im Kurpark, Collegia Musica Chiemgau
Details

mit einer Welturaufführung

Mit der Welturaufführung eines Konzertes für Alphorn und Streicher, das der COLLEGIA MUSICA CHIEMGAU e.V. und ihrer Dirigentin Elke Burkert gewidmet wurde.

Programm:

  • Vivaldi, Antonio Lucio: Vier Konzerte für Violine und Streichorchester op.8 / Nrn.1-4, "Die vier Jahreszeiten"
  • Bizet, Georges: Agnus Dei Andantino
  • Wolfgang Kram - Konzert für Alphorn und Streicher
  • Donizetti, Gaetano: Allegro C-Dur für Streichorchester
  • Jenkins, Karl: Palladio, Concerto grosso für Streichorchester (1995)

Dirigent: Elke Burkert
Solisten: Richard Milone, Wolfgang Diem, Andrea Wittmann

 

June 2, 2024, 17:00 Uhr, Sommerkonzert

Hannover, Käthe-Kollwitz-Schule, Aula, Symphonieorchester der Medizinischen Hochschule Hannover e.V.
Details

Programm:

  • Rachmaninoff, Sergej Wassilijewitsch: Konzert für Klavier und Orchester Nr.2 c-Moll op.18 (1901)
  • Dvořák, Antonín Leopold: Sinfonie Nr.7 (Nr.2) d-Moll op.70

Dirigent: Malte Gerlach
Solisten: Johanna Doll-Lee

 

June 1, 2024, 17:00 Uhr, Klassische Klänge

Matthias-Claudius-Straße 15-17, 30989 Gehrden, Aula - Matthias-Claudius-Gymnasium Gehrden, Sinfonietta Nuova Hannover
Details

Eintritt: freiwillige Spende

Programm:

  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.1 C-Dur op.21
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622 (1791)
  • Brahms, Johannes: Variationen op.56a über ein Thema von Joseph Haydn (1873)

Dirigent: Yuxuan Du
Solisten: Claudia Aliaj

 

June 1, 2024, 15:00 Uhr, THE FIFTH SEASON

Fraueninsel im Chiemsee, Münster, Collegia Musica Chiemgau
Details

mit einer Welturaufführung

Mit der Welturaufführung eines Konzertes für Alphorn und Streicher, das der COLLEGIA MUSICA CHIEMGAU e.V. und ihrer Dirigentin Elke Burkert gewidmet wurde.

Programm:

  • Vivaldi, Antonio Lucio: Vier Konzerte für Violine und Streichorchester op.8 / Nrn.1-4, "Die vier Jahreszeiten"
  • Bizet, Georges: Agnus Dei Andantino
  • Wolfgang Kram - Konzert für Alphorn und Streicher
  • Donizetti, Gaetano: Allegro C-Dur für Streichorchester
  • Jenkins, Karl: Palladio, Concerto grosso für Streichorchester (1995)

Dirigent: Elke Burkert
Solisten: Richard Milone, Wolfgang Diem, Andrea Wittmann

 

June 1, 2024, 16:00 Uhr, Frühlingskonzert

Leipzig, Gedächtniskirche Leipzig-Schönefeld, Sinfonischer Musikverein Leipzig e.V.
Details

Programm:

  • Ludwig van Beethoven: Coriolan-Ouvertüre c-Moll op. 62
  • Antonín Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104 (1.+2. Satz)
  • Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 „Rheinische“

Dirigent: Shengyu Gu
Solisten: Guanxing Wang, Violoncello (HMT Leipzig)

 

May

May 26, 2024, 18.30 Uhr, Jubiläumskonzert

Mellingen, Mehrzweckhalle, Hirtentorstr. 3, 99441 Mellingen, WeimarStadtOrchester
Details

15 Jahre WeimarStadtOrchester

Programm:

  • Anderson, Leroy: Konzert für Klavier und Orchester C-Dur Solist: Jonas Leopold
  • Dvořák, Antonín Leopold: Suite A-Dur op.98b, "Amerikanische Suite" (1895)
  • Leonard Bernstein (Jack Mason): West Side Story - Selections

Dirigent: Ingo Lößer
Solisten: Jonas Leopold

 

May 26, 2024, 17:00 Uhr, Jahreskonzert des Bad Homburger Kammerorchesters

61348 Bad Homburg, Marienkirche, Dorotheenstraße 13, Bad Homburger Kammerorchester
Details

Moderation: Brigitte Gaiser

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Salzburger Sinfonie Nr.1 D-Dur KV 136, Divertimento, Quartett Nr.24
  • Bach, Carl Philipp Emanuel: Konzert für Violoncello a-Moll (Wq 170) oder Flöte (Wq 166) oder Cembalo (Wq 26) und Streichorchester Wq. 170 für Fagott und Streichorchester
  • Reger, Max: Lyrisches Andante für Streichorchester (1898)
  • Grieg, Edvard: Suite op.40 G-Dur im alten Stil, "Aus Holbergs Zeit", Holberg-Suite

Dirigent: Horst Schönwälder
Solisten: Elias Neuwirth, Fagott

 

May 25, 2024, 18:00 Uhr, Sinfoniekonzert (Kölner Orchester-Gesellschaft)

Hochschule für Musik und Tanz (HfMT), Köln, Unter Krahnenbäumen 87, 50668 Köln, Kölner Orchester-Gesellschaft e.V.
Details

Frühjahrskonzert

Programm:

  • Kodály, Zoltan: Tänze aus Galánta - Galántai táncok
  • Bartók, Béla: Konzert für Viola und Orchester op.posth., Sz 27 (1945)
  • Schumann, Robert: Sinfonie Nr.1 B-Dur op.38, "Frühlingssinfonie"

Dirigent: Witolf Werner
Solisten: Filipa Rodrigues (Viola)

 

May 25, 2024, 16:00 Uhr, Jubiläumskonzert

Weimar, Marie-Seebach-Stift, Tiefurter Allee 8, 99425 Weimar, WeimarStadtOrchester
Details

15 Jahre WeimarStadtOrchester

Programm:

  • Anderson, Leroy: Konzert für Klavier und Orchester C-Dur Solist: Jonas Leopold
  • Dvořák, Antonín Leopold: Suite A-Dur op.98b, "Amerikanische Suite" (1895)
  • Leonard Bernstein (Jack Mason): West Side Story - Selections

Dirigent: Ingo Lößer
Solisten: Jonas Leopold

 

May 25, 2024, 17:00 Uhr, Jahreskonzert des Bad Homburger Kammerorchesters

61348 Bad Homburg, Marienkirche, Dorotheenstraße 13, Bad Homburger Kammerorchester
Details

Moderation: Brigitte Gaiser

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Salzburger Sinfonie Nr.1 D-Dur KV 136, Divertimento, Quartett Nr.24
  • Bach, Carl Philipp Emanuel: Konzert für Violoncello a-Moll (Wq 170) oder Flöte (Wq 166) oder Cembalo (Wq 26) und Streichorchester Wq. 170 für Fagott und Streichorchester
  • Reger, Max: Lyrisches Andante für Streichorchester (1898)
  • Grieg, Edvard: Suite op.40 G-Dur im alten Stil, "Aus Holbergs Zeit", Holberg-Suite

Dirigent: Horst Schönwälder
Solisten: Elias Neuwirth, Fagott