Konzertkalender

 

2019

November

16. November 2019, 17:00 Uhr, "Elias" - Mendelssohn Bartholdy

Bad Segeberg, Marienkirche Bad Segeberg, Segeberger Sinfonieorchester
Details

Oratorium im Rahmen der geistlichen Woche:
"Elias" von Mendelssohn Bartholdy

Der Segeberger Bachchor führt mit dem Segeberger Sinfonieorchester unter der Leitung von Andreas J. Maurer-Büntjen das weltbekannte Oratorium von Felix Mendelssohn Bartholdy auf.
Als Solisten hören Sie: Jasmin Delfs (Sopran), Therese Fauser (Alt), Jeremy Almeida Uy (Tenor) und Grzegorz Sobczak (Bass / Elias).
Karten zum Preis zwischen 8 und 18,- € gibt es im Vorverkauf ab 1.10.2019 bei der Buchhandlung "Das Druckwerk" und auf der Startseite der Interpräsenz: www.kirchenmusik-segeberg.de und natürlich ab 16.15 Uhr an der Abendkasse.

Programm:

  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Oratorium "Elias" op.70

Dirigent: Andreas J. Maurer-Büntjen

 

16. November 2019, 20:00 Uhr, Herbstkonzert des Ingolstädter Kammerorchester

85049 Ingolstadt, Stadttheater, Festsaal, Ingolstädter Kammerorchester
Details

Es muss was wunderbares sein …

Eine kleine Reise durch die Epochen und Stilrichtungen steht heuer auf dem Programm. Wir werden eintauchen in die Welt der Oper und Operette der Romantik und des 20. Jahrhunderts.

Am Anfang stehen zwei Instrumentalnummern der Barockoper „Xerxes“ von G. F. Händel auf dem Programm. Ouvertüre und Sinfonia rahmen die zart-intime Arie „Ombra mai fu“ ein, die von Claudia Bauer (Landestheater Niederbayern) vorgetragen werden wird.

Dann machen wir einen kleinen Hüpfer in die Wiener Klassik, wo uns Susanna aus der Oper „Le Nozze di Figaro“ mit ihrem Liebeslied entzücken wird.

Wienerisch und sehr turbulent geht es bei Johann Strauss „Fledermaus“ zu. Aus der Operette erklingen „Mein Herr Marquis“ und die Ouvertüre.

Im zweiten Teil begeben wir uns nach einem ruhigen Beginn (Carmen – Intermezzo von G. Bizet) in das 20.Jahrhundert und erleben zwei Lieder des deutschen Komponisten Theo Mackeben. Dieser hatte sich v. a. als Tonfilmkomponist ab den 1930er Jahren einen Namen gemacht. Er hinterließ der Nachwelt auch Operetten und aus „Anita und der Teufel“ hören wir „Bei mir war es immer so schön“.

Am Ende taucht das Orchester noch einmal in die romantische Welt der Oper ein. Mit der Ouvertüre von Gioachino Rossinis „Wilhelm Tell“ – seiner letzten Oper - hat er noch ein glanzvolles und sehr bekanntes Werk geschaffen. Mit schmachtenden fünf Solocelli am Anfang und mitreißenden Bläserklängen am Schluss wird vom Orchester große Virtuosität verlangt.

Programm:

  • Händel, Georg Friedrich: Xerxes / Ouverture (Sinfonia)
  • Händel, Georg Friedrich: Xerxes / Largo (Arie "Ombra mai fu") - Orchesterbearbeitungen
  • Händel, Georg Friedrich: Xerxes / Suite: Ouverture, Sinfonie, Arien und Gigue
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Hochzeit des Figaro KV 492 / Nr.27, Rezit.u.Arie der Susanna "Giunse alfin - Deh vieni - Endlich naht sich", Rosenarie
  • Strauss, Johann: Die Fledermaus op.367 / Nr.8, Ensemble und Couplet der Adele, "Mein Herr Marquis"
  • Strauss, Johann: Die Fledermaus op.367 / Ouverture
  • Bizet, Georges: Carmen-Suite Nr.1, daraus Intermezzo
  • Mackeben, Theo: Es war eine rauschende Ballnacht / Lied "Nur ..."
  • Ragtime oder Dixie-Nummer für Blech und Schlagwerk
  • Mackeben, Theo: aus dem Lustspiel „Anita und der Teufel“ (1938) – Bei dir war es immer so schön
  • Rossini, Gioacchino Antonio: Wilhelm Tell / Ouverture
  • Benatzky, Ralph aus der Operette „Im weissen Rössl“ - „Es muss was wunderbares sein, von dir geliebt zu werden“

Dirigent: Klaus Hoffmann
Solisten: Claudia Bauer

 

16. November 2019, 19:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Dr.Hoch´s Konservatorium Frankfurt a.M., Sonnemannstraße16, Clara-Schumann-Saal, Philharmonischer Verein 1834 e.V., Frankfurt/M
Details

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus:Ouvertüre "La nozze di Figaro"
  • Debussy, Claude Achille: 2 Tänze für Harfe und Streichorchester - Danse sacrée et danse profane, Danses pour Harpe chromatique ..
  • Ravel, Maurice: Pavane "zum Gedächtnis einer Infantin - pour une infante défunte"
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.4 B-Dur op.60

Dirigent: Armin Rothermel
Solisten: Karin Franke-André

 

16. November 2019, 17:00 Uhr, Herbstkonzert des Niederschlesischen Kammerorchesters Görlitz

Görlitz, Annenkapelle, Niederschlesisches Kammerorchester Görlitz
Details

Programm:

  • Suk, Josef: Serenade Es-Dur op.6 für Streichorchester (1892)
  • Bach, Johann Sebastian: Konzert für 2 Violinen und Streichorchester d-Moll (Nr.3) BWV 1043
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Serenade Nr.13 G-Dur KV 525, "Eine kleine Nachtmusik" (1787)

Dirigent: DKMD Thomas Seyda
Solisten: Maria Stosiek und Marjana Winkler

 

16. November 2019, 20:00 Uhr, Herbstkonzert der Holzkirchner Symphoniker

Holzkirchen, Oberbräu, Holzkirchner Symphoniker e.V.
Details

Programm:

  • L.v.Beethoven 6.Symphonie "Pastorale"
  • J. Brahms, Violinkonzert

Dirigent: Andreas Ruppert
Solisten: Elisabeth Heuberger - Violine

 

16. November 2019, 20:00, KAMMERORCHESTERORCHESTER WEILHEIM

Stadthalle Weilheim i.OB, Wessobrunner Str., Kammerorchester Weilheim bei der Städt. Musikschule
Details

HERBSTKONZERT

Programm:

  • Beethoven, Ludwig van: Egmont op.84 / Ouverture
  • Schumann, Clara: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op.7 (1835)
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.5 "Schicksalsinfonie" c-Moll op.67

Dirigent: Vasja Legís‘a
Solisten: Mia Elezovic`

 

16. November 2019, 20:00 Uhr, Konzert der Hannoverschen Orchestervereinigung

Markuskirche Hannover, Oskar-Winter-Straße 7 (nähe Lister Platz), 30161 Hannover, Hannoversche Orchestervereinigung e.V.
Details

Programm:

  • Strauss, Richard: Serenade Es-Dur op.7 für 13 Bläser
  • Tschaikowsky, Peter Iljitsch: Serenade C-Dur op.48 für Streichorchester
  • Vasks, Peteris: Musica dolorosa für Streichorchester (1983)
  • Schubert, Franz: Sinfonie Nr.8 (Nr.7) h-Moll, D 759, "Unvollendete"

Dirigent: Martin Lill

 

16. November 2019, 17:00 Uhr, Herbstkonzert des Sächsischen Sinfonieorchesters Chemnitz e. V.

Stadthalle Chemnitz, Großer Saal, Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz
Details

Das SSO spielt Brahms

Karten:  15,00 €, ermäßigt 10,00 €, Reihen 1-3 und 29: 3,00 €, DANKE-Card: 3,00 €

Programm:

  • Joseph Haydn: Ouvertüre zur Oper Il Mondo della Luna
  • Johannes Brahms: Variationen über ein Thema von Joseph Haydn, op. 56a
  • Johannes Brahms: Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a.Moll, op. 102

Dirigent: MD Andreas Grohmann
Solisten: Lenka Matejáková (Violine) und Tobias Bäz (Violoncello)

 

16. November 2019, 20:00 Uhr, Herbstkonzert

Aula der Mittelschule Mühldorf am Inn, Europastraße, 84453 Mühldorf am Inn, Symphonieorchester Mühldorf e.V.
Details

Programm:

  • Beethoven, Ludwig van: Die Ruinen von Athen op.113 / Nr.0, Ouverture
  • Johannes Brahms 1. Serenade op. 11

Dirigent: Georg Haider

 

16. November 2019, 18:00 Uhr, Sinfonierkonzert

Tübingen, Festsaal in der Alten Aula, Sinfonieorchester Neckar-Alb
Details

Programm:

  • Poulenc, Francis: Marches et un Intermède FP 88 (1937)
  • Berlioz, Louis Hector: 6 Gesänge "Die Sommernächte - Les Nuits d'été" op.7 (Originaltonarten: A - H - f - Fis - D - F)
  • Franck, César: Sinfonie d-Moll FMV 48 (1886)

Dirigent: Hyeju Jung
Solisten: A-reum Lee

 

16. November 2019, 19:00 Uhr, Konzert

Hamburg-Bergedorf, Hasse Aula, Hasse Aula, Am Brink 7, HH-Bergedorf, Hasse-Orchester der Hasse-Gesellschaft e.V., Bergedorf
Details

Programm:

  • Brahms, Johannes: Variationen op.56a über ein Thema von Joseph Haydn (1873)
  • Schumann, Clara: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op.7 (1835)
  • Beethoven, Ludwig van: Coriolan op.62 / Ouverture (1807)
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.8 F-Dur op.93

Dirigent: Holger Kolodziej
Solisten: Lisa Ilina (Klavier)

 

16. November 2019, 19:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Müllheim Baden, Martinskirche, Musikkollegium Freiburg e.V.
Details

Programm:

  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Ouverture Nr.3 op.27, "Meeresstille und glückliche Fahrt"
  • Schostakowitsch Violinkonzert Nr.2 op.129
  • Brahms, Johannes: Variationen op.56a über ein Thema von Joseph Haydn (1873)

Dirigent: Michael Kuen
Solisten: Friedemann Treiber

 

17. November 2019, 17:00 Uhr, Orchesterkonzert

Wuppertal, Immanuelskirche, Sternstr./von Eynern Str., Instrumental-Verein Wuppertal e.V.
Details

Programm:

  • Hindemith: Sinfonie "Mathis der Maler", 1. Satz
  • Bartok: Konzert für Viola und Orchester
  • Brahms: Ungarische Tänze
  • Beethoven: Sinfonie Nr. 8, 1. Satz

Dirigent: Christof Hilger
Solisten: Sophia Hilger, Viola

 

17. November 2019, 18:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Dr.Hoch´s Konservatorium Frankfurt a.M., Sonnemannstraße16, Clara-Schumann-Saal, Philharmonischer Verein 1834 e.V., Frankfurt/M
Details

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus:Ouvertüre "La nozze di Figaro"
  • Debussy, Claude Achille: 2 Tänze für Harfe und Streichorchester - Danse sacrée et danse profane, Danses pour Harpe chromatique ..
  • Ravel, Maurice: Pavane "zum Gedächtnis einer Infantin - pour une infante défunte"
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.4 B-Dur op.60

Dirigent: Armin Rothermel

 

17. November 2019, 19:30 Uhr, Herbstkonzert der Holzkirchner Symphoniker

Bad Aibling, Novalis Haus, Holzkirchner Symphoniker e.V.
Details

Programm:

  • L.v.Beethoven 6.Symphonie "Pastorale"
  • J. Brahms, Violinkonzert

Dirigent: Andreas Ruppert
Solisten: Elisabeth Heuberger - Violine

 

17. November 2019, 17:00 Uhr, Familienkonzert

Metzingen, Stadthalle, Kammerorchester Metzingen
Details

Programm:

  • Andreas N. Tarkmann: "Die verlorene Melodie" für Sprecher und großes Orchester, Text: Eberhard Streul

Dirigent: Oliver Bensch
Solisten: Jasmin Bachmann, Sprecherin

 

17. November 2019, 18:00 Uhr, Herbstkonzert

Ulm, Kornhaus, Orchesterverein Ulm/Neu-Ulm e.V.
Details

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Der Schauspieldirektor - Impresario KV 486 / Ouverture (1786)
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Konzert für Klavier und Orchester Nr.20 d-Moll KV 466 (1785)
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.6 F-Dur op.68, "Pastorale"

Dirigent: MIchael Eberhardt
Solisten: Emil Bakiev

 

17. November 2019, 18:00 Uhr, Sinfonierkonzert

Dusslingen, Festhalle, Sinfonieorchester Neckar-Alb
Details

Programm:

  • Poulenc, Francis: Marches et un Intermède FP 88 (1937)
  • Berlioz, Louis Hector: 6 Gesänge "Die Sommernächte - Les Nuits d'été" op.7 (Originaltonarten: A - H - f - Fis - D - F)
  • Franck, César: Sinfonie d-Moll FMV 48 (1886)

Dirigent: Hyeju Jung
Solisten: A-reum Lee

 

17. November 2019, 17:00 Uhr, Konzert

Buchholz in der Nordheide, St. Johannis-Kirche,Wiesenstr. 25, Hasse-Orchester der Hasse-Gesellschaft e.V., Bergedorf
Details

Programm:

  • Brahms, Johannes: Variationen op.56a über ein Thema von Joseph Haydn (1873)
  • Schumann, Clara: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op.7 (1835)
  • Beethoven, Ludwig van: Coriolan op.62 / Ouverture (1807)
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.8 F-Dur op.93

Dirigent: Holger Kolodziej
Solisten: Lisa Ilina (Klavier)

 

17. November 2019, 17:00 Uhr, Elias Teil 1

40885 Ratingen-Lintorf, St.Johanneskirche, Am Löken 67, Collegium musicum Ratingen
Details

Oratorium von F.Mendelssohn-Bartholdy

Eine Gemeinschaftsproduktion der camerata vocalis, Duisburg, der Young Voices, Duisburg, der Kinder-und Jugendmusik Angerland, des Kirchenchores Cantamus St.Anna mit dem Collegium Musicum Ratingen und dem Rheinischen Orchester Duisburg.

Programm:

  • Felix Mendelssohn-Bartholdy Oratorium Teil 1

Dirigent: Eberhard Dietz
Solisten: Katja Verano, Sopran; Kerstin Enzweiler, Alt; Sookwang Cho,Tenor; Hak-Young Lee,Bass.

 

17. November 2019, 19:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Merzhausen bei Freiburg, FORUM, Musikkollegium Freiburg e.V.
Details

Programm:

  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Ouverture Nr.3 op.27, "Meeresstille und glückliche Fahrt"
  • Schostakowitsch Violinkonzert Nr.2 op.129
  • Brahms, Johannes: Variationen op.56a über ein Thema von Joseph Haydn (1873)

Dirigent: Michael Kuen
Solisten: Friedemann Treiber

 

19. November 2019, 20:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Ev. Markuskirche Offenbach, Obere Grenzstr., Philharmonischer Verein 1834 e.V., Frankfurt/M
Details

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus:Ouvertüre "La nozze di Figaro"
  • Debussy, Claude Achille: 2 Tänze für Harfe und Streichorchester - Danse sacrée et danse profane, Danses pour Harpe chromatique ..
  • Ravel, Maurice: Pavane "zum Gedächtnis einer Infantin - pour une infante défunte"
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.4 B-Dur op.60

Dirigent: Armin Rothermel

 

22. November 2019, 17:00 Uhr, Schule & Musik

Freizeitzentrum "Erlenwald" Vielau, Hauptstraße 132, 08141 Reinsdorf, Collegium musicum Werdau
Details

Im Mittelpunkt des Konzertes steht eine frühe Oper von Felix Mendelssohn Bartholdy, die sich humorvoll mit den unterschiedlichen Auffassungen von Schule beschäftigt - hier der strenge Dorfschulmeister Kinderschreck, dort der vorgebliche Lehrer - eigentlich der Schwarm von Hannchen - mit Namen Luftig. Aber auch die Liebe spielt eine wichtige Rolle, und am Ende mündet alles in ein heiteres Fest!

Den Auftakt des Konzertes rund um das Thema „Schule und Musik“ macht der 1. Satz aus Franz Schuberts 5. Sinfonie, ergänzt wird das Werk des 15-jährigen Felix Mendelssohn Bartholdy durch die „Singschule“ aus Albert Lortzings Oper "Zar und Zimmermann".

Programm:

  • Schubert, Franz: Sinfonie Nr.5 B-Dur, D 485 1. Satz
  • Lortzing, Gustav Albert: Zar und Zimmermann / Gesamtwerk Singschule
  • Felix Mendelssohn Bartholdy, Die beiden Pädagogen

Dirigent: Prof. Georg Christoph Sandmann

 

22. November 2019, 20:00 Uhr, Opernkonzert

Elmshorn, Saalbau der Freien Waldorfschule, Haydn-Orchester Hamburg e.V.
Details

Ouvertüren, Arien und Duette von Mozart, Puccini und Verdi

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Hochzeit des Figaro: Ouvertüre
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Rondo KV 577 für Sopran und Orchester, "Al desio, di chi t'adora - O du Einz'ger, du mein Verlangen" (Einlage Figaro)
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Zauberflöte KV 620 / Nr.00 Ouverture
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Zauberflöte KV 620 / Nr.03, Arie des Tamino "Dies Bildnis ist bezaubernd schön"
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Zauberflöte KV 620 / Nr.17, Arie der Pamina "Ach ich fühl's, es ist verschwunden"
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Zauberflöte KV 620 / Nr.09, Marsch der Priester
  • Puccini, Giacomo: Preludio sinfonico A-Dur S.32
  • Puccini, Giacomo: Gianni Schicchi / Arie der Lauretta "Oh, mio babbino caro"
  • Verdi, Giuseppe: Rigoletto / Aus Nr.11, Duca: "La donna e mobile"
  • Verdi, Giuseppe: La Traviata / 1.Akt, Vorspiel
  • Verdi, Giuseppe: La Traviata / 3.Akt, Nr.10, Szene und Duett Violetta-Alfredo, "Parigi, o cara"
  • Verdi, Giuseppe: La Traviata / 1.Akt, aus Nr.2, Alfred-Violetta-Chor, Trinklied, Brindisi, "Libbiamo, ne'lieti"
  • Verdi, Giuseppe: Die Macht des Schicksals - La Forza del Destino / Ouverture

Dirigent: Rida Murtada
Solisten: Tamara Smyrnova, Sopran. Tongan He, Tenor

 

23. November 2019, 17:00 Uhr, Schule & Musik

Stadthalle "Pleissental" Werdau, Crimmitschauer Str. 7, 08412 Werdau, Collegium musicum Werdau
Details

Im Mittelpunkt des Konzertes steht eine frühe Oper von Felix Mendelssohn Bartholdy, die sich humorvoll mit den unterschiedlichen Auffassungen von Schule beschäftigt - hier der strenge Dorfschulmeister Kinderschreck, dort der vorgebliche Lehrer - eigentlich der Schwarm von Hannchen - mit Namen Luftig. Aber auch die Liebe spielt eine wichtige Rolle, und am Ende mündet alles in ein heiteres Fest!

Den Auftakt des Konzertes rund um das Thema „Schule und Musik“ macht der 1. Satz aus Franz Schuberts 5. Sinfonie, ergänzt wird das Werk des 15-jährigen Felix Mendelssohn Bartholdy durch die „Singschule“ aus Albert Lortzings Oper "Zar und Zimmermann".

Programm:

  • Schubert, Franz: Sinfonie Nr.5 B-Dur, D 485 1. Satz
  • Lortzing, Gustav Albert: Zar und Zimmermann / Gesamtwerk Singschule
  • Felix Mendelssohn Bartholdy, Die beiden Pädagogen

Dirigent: Prof. Georg Christoph Sandmann

 

23. November 2019, 20:00 Uhr, Opernkonzert

Hamburg, Laeizhalle, Großer Saal, Haydn-Orchester Hamburg e.V.
Details

Ouvertüren, Arien und Duette von Mozart, Puccini und Verdi

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Hochzeit des Figaro: Ouvertüre
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Rondo KV 577 für Sopran und Orchester, "Al desio, di chi t'adora - O du Einz'ger, du mein Verlangen" (Einlage Figaro)
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Zauberflöte KV 620 / Nr.00 Ouverture
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Zauberflöte KV 620 / Nr.03, Arie des Tamino "Dies Bildnis ist bezaubernd schön"
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Zauberflöte KV 620 / Nr.17, Arie der Pamina "Ach ich fühl's, es ist verschwunden"
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Zauberflöte KV 620 / Nr.09, Marsch der Priester
  • Puccini, Giacomo: Preludio sinfonico A-Dur S.32
  • Puccini, Giacomo: Gianni Schicchi / Arie der Lauretta "Oh, mio babbino caro"
  • Verdi, Giuseppe: Rigoletto / Aus Nr.11, Duca: "La donna e mobile"
  • Verdi, Giuseppe: La Traviata / 1.Akt, Vorspiel
  • Verdi, Giuseppe: La Traviata / 3.Akt, Nr.10, Szene und Duett Violetta-Alfredo, "Parigi, o cara"
  • Verdi, Giuseppe: La Traviata / 1.Akt, aus Nr.2, Alfred-Violetta-Chor, Trinklied, Brindisi, "Libbiamo, ne'lieti"
  • Verdi, Giuseppe: Die Macht des Schicksals - La Forza del Destino / Ouverture

Dirigent: Rida Murtada
Solisten: Tamara Smyrnova, Sopran. Tongan He, Tenor

 

23. November 2019, bereits um 17:00 Uhr, Jahreskonzert

Oberndorf am Neckar, ehemalige Augustiner Klosterkirche, Collegium Musicum e.V., Oberndorf am Neckar
Details

Programm:

  • Händel, Georg Friedrich: Rodrigo / Suite
  • Boccherini, Luigi: Konzert für Violoncello und Orchester B-Dur G 482
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Sinfonie Nr.29 A-Dur KV 201 (186a) (1774)
  • Farkas, Ferenc: "Partita all'ungaresca" nach ungarischen Tänzen aus dem 16.Jahrhundert

Dirigent: DKM Peter Hirsch
Solisten: Jonatha Nestler, Cello

 

23. November 2019, 18:00 Uhr, Herbstkonzert

Kusel, Fritz-Wunderlich-Halle, Orchester des Musikvereins Kusel 1889 e.V.
Details

Programm:

  • Borodin, Alexander Profirjewitsch: Eine Steppenskizze aus Mittelasien
  • Eichner, Ernst : Konzert für Harfe und Orchester Op. 9
  • Gouvy, L. Théodore : Sinfonietta Op. 80

Dirigent: Thomas Germain
Solisten: Sonia Koch (Harfe)

 

23. November 2019, 20:00 Uhr, Franz von Suppè: Requiem

Ludwigshafen-Friesenheim, Friedenskirche, Leuschnerstraße 56, Die LUfoniker e.V.
Details

mit Wormser Kammerensemble

Programm:

  • Requiem

Dirigent: Tristan Meister

 

23. November 2019, 19:00 Uhr, Fränkische Spezialitäten

Emskirchen, St. Kilian, Kirchplatz 2, 91448 Emskirchen, Siemens Orchester Nürnberg e.V.
Details

Herbstkonzert des Siemens Orchesters Nürnberg

 C.W. Gluck, dem Fränkischen Publikum durch die Gluck-Festspiele in Nürnberg bestens bekannt, hat die Opernwelt durch seine Kompositionen nachhaltig beeinflusst. Nicht minder auch R. Wagner -  die Wagner-Festspiele sind ein Höhepunkt des Opernjahres, nicht nur im Fränkischen Bayreuth. Gräfe wirkte bei Coburg, auch er in Franken verwurzelt, und kaum ein Posaunist, der sein Werk nicht gespielt hat. Wir spielen fränkische Spezialitäten für unser Publikum.

 Der 2000 geborene Posaunist Jonathan Knoch studiert in Würzburg Posaune bei Andreas Kraft. Er besuchte Meisterkurse u.a. bei Christian Lindberg, Abbie Conant, Roger Bobo, Zoltan Kiss und Henning Wiegräbe.

Musikalische Leitung: Prof. Christian R. Wissel (Staatsphilharmonie Nürnberg, Hochschule für Musik und Theater.

Programm:

  • Gluck, Christoph Willibald Ritter von: Iphigenie in Aulis / Ouverture
  • Gräfe, Concerto Marciale
  • Wagner, Richard: Die Meistersinger von Nürnberg / Vorspiel
  • Wagner, Richard: Siegfried-Idyll WWV 103

Dirigent: Prof. Christian R. Wissel
Solisten: Jonathan Knoch

 

23. November 2019, 17:00 Uhr, Bach and more

Sankt Augustin, Arnold Janssen Str. 30, Aula der Steyler Missionare, Sinfonia Rhein-Sieg
Details

Programm:

  • Bach, Johann Sebastian: Konzert für Oboe, Streichorchester und Basso continuo C-Dur, Transskription des Cembalokonzertes Nr.4 A-Dur BWV 1055
  • Bach Arioso Klavierkonzert f moll BWV 1056
  • Bach, Johann Sebastian: "Fuga", "Jesus bleibet meine Freude", "Dies sind die heil´gen zehn Gebot" für Blockflötenquartett
  • Bach, Johann Sebastian: Brandenburgisches Konzert Nr.3 G-Dur BWV 1048
  • Williams, John: Schindlers Liste / 3 Stücke aus dem Film: Thema - Judenghetto - Erinnerungen
  • Faure Sicilienne aus "Pelleas und Melisande"
  • Saint-Saëns, Camille: Sinfonische Dichtung op.40, "Danse macabre"
  • S. Coleridge Taylor Christmas Overture
  • Schostakowitsch Walzer Nr. 2

Dirigent: Petros Sargisian
Solisten: Marei Krebber, Jacob Niller

 

23. November 2019, 19:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Hugenottenhalle, Frankfurter Straße 152 | 63263 Neu-Isenburg, Philharmonische Gesellschaft Neu-Isenburg e.V. (PHG)
Details

Programm:

  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr.25 g-Moll KV 183
  • Franz Schubert: Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur D 590
  • César Franck: Andantino g-Moll für Orgel FWV 25 (Transkription für Orchester von Werner Fürst)
  • Max Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr.1 g-Moll op.26

Dirigent: Werner Fürst
Solisten: Charys Schuler: Violine

 

24. November 2019, 19:30 Uhr, Herbstkonzert der Holzkirchner Symphoniker

Bad Tölz, Kursaal, Holzkirchner Symphoniker e.V.
Details

Programm:

  • L.v.Beethoven 6.Symphonie "Pastorale"
  • J. Brahms, Violinkonzert

Dirigent: Andreas Ruppert
Solisten: Elisabeth Heuberger - Violine

 

24. November 2019, 19:00 Uhr, Adventskonzert

Stadthalle Wehr, Oberrheinisches Sinfonieorchester Lörrach e.V.
Details

Programm:

  • Franz Schubert: Ouvertüre zur Zauberharfe
  • Franz Liszt/Franz Schubert: Wanderer Fantasie, S366
  • Franz Schubert: Aus der Bühnenmusik zum Schauspiel „Rosamunde“, D 797 (1823)
  • Franz Schubert: Sinfonie Nr.7 h-Moll, D 759, Unvollendete

Dirigent: Stephan Malluschke
Solisten: Mathis Bereuter (Klavier)

 

24. November 2019, 11.00 Uhr, Konzert für Familien

Düsseldorf, Tonhalle Düsseldorf, Orchester der Landesregierung Düsseldorf e.V.
Details

Donnerwetter - klingt das gut

Das OdL lässt Wetterphänomene und Naturereignisse erklingen!

Karten über www.odl-online.de

Kinder 7,50 Euro, Erwachsene 15 Euro

Programm:

  • Haydn, Joseph: Oratorium "Die sieben letzten Worte..." Hob.XX:2 / Einleitung Ausschnitt
  • Saint-Saëns, Camille: Suite "Karneval der Tiere - Le Carnaval des Animaux" Ausschnitt
  • Musik aus "Frozen"
  • Offenbach, Jacques: Orpheus in der Unterwelt / Cancan - Galop infernal

Dirigent: Christian Ludwig
Solisten: NEMO (Wolfgang Neuhausen),

 

24. November 2019, 18:00 Uhr, Sinfoniekonzert der KOG

Köln, Hochschule für Musik und Tanz, Kölner Orchester-Gesellschaft e.V.
Details

Herbstkonzert

Programm:

  • Borodin, Alexander Profirjewitsch: Eine Steppenskizze aus Mittelasien
  • Glière, Reinhold Moritzewitsch: Konzert für Horn und Orchester B-Dur op.91
  • Bruckner, Anton: Sinfonie Nr.3 d-Moll, Fassung von 1889, Cahis 15

Dirigent: Christopher Sprenger
Solisten: Carsten Hoffmann

 

24. November 2019, 18:00 Uhr, Abendmusik

St. Peter, Schrödersweg 5, Walddörfer Kammerorchester
Details

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Adagio und Fuge c-Moll KV 546
  • Mieczyslaw Weinberg: Concertino op. 42 für Violine und Streicher
  • Mikolaj Gorecki: Divertimento
  • Jules Massenet: Meditation
  • Vaughan Williams, Ralph: The Charterhouse Suite

Dirigent: Susan Herrmannsfeldt
Solisten: Dylan Naylor

 

24. November 2019, 18:00 Uhr, Konzert des collegium musicum Bocholt

Bocholt, Christuskirche, Schwartzstr. 4,