Konzertkalender

 

2018

Juli

18. Juli 2018, 20:30 Uhr, Schlosshofserenade

Schloß Motfort Tettnang, Sinfonieorchester Friedrichshafen e.V.
Details

Schloss Montfort Tettnang

Programm:

  • Reznicek, Emil Nikolaus: Donna Diana / Ouverture
  • Rossini, Gioacchino Antonio: Der Barbier von Sevilla / Nr.4, Cavatina der Rosine, "Una voce poco fa - Frag ich mein beklomm'nes Herz"
  • Rossini, Gioacchino Antonio: Semiramis / Ouverture
  • Schmidt, Franz: Notre Dame / Intermezzo
  • Verdi, Giuseppe: Die Macht des Schicksals - La Forza del Destino / Ouverture

Dirigent: Joachim Trost

 

20. Juli 2018, 19:30 Uhr, Sinfoniekonzert "Beethoven!"

Stadthalle Bad Neustadt an der Saale, An der Stadthalle 4, Sinfonieorchester con brio Würzburg e.V.
Details

Sinfonieorchester con brio, Würzburg

Programm:

  • Beethoven, Ludwig van: Egmont op.84 / Ouverture
  • Beethoven, Ludwig van: Klavierkonzert Nr. 4
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.6 F-Dur op.68, "Pastorale"

Dirigent: Prof. Dr. Gert Feser
Solisten: Samira Spiegel

 

20. Juli 2018, None, Sommerserenade

Neustädter Kirche, Erlanger Kammerorchester e.V.
Details

Mediterrane Klänge

Programm:

  • Lalo, Edouard: Symphonie espagnole d-Moll op.21 (1874)

Dirigent: Mathias Bock
Solisten: Nimrod Guez, Helmut Haberkamm

 

21. Juli 2018, 20:00 Uhr, Aus Italien

München, Brunnenhof der Residenz (Schlechtwetter: Herkulessaal), Münchner Orchesterverein Wilde Gungl e.V.
Details

Open-Air-Konzert

Plakat Wilde Gungl 21.7.18

Programm:

  • Rossini, Gioacchino Antonio: Tancred / Ouverture
  • Cimarosa, Domenico: Konzert für Oboe und Streichorchester C-Dur
  • Marcello, Alessandro: Konzert für Oboe und Streichorchester d-Moll
  • Bellini, Vincenzo: Norma / Ouverture
  • Tschaikowsky, Peter Iljitsch: Capriccio italien op.45

Dirigent: Michele Carulli
Solisten: Susann Král, Oboe

 

21. Juli 2018, 20:00 Uhr, Sinfoniekonzert "Beethoven!"

Hochschule für Musik, Würzburg, Hofstallstr., Sinfonieorchester con brio Würzburg e.V.
Details

Sinfonieorchester con brio, Würzburg

Programm:

  • Beethoven, Ludwig van: Egmont op.84 / Ouverture
  • Beethoven, Ludwig van: Klavierkonzert Nr. 4
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.6 F-Dur op.68, "Pastorale"

Dirigent: Prof. Dr. Gert Feser
Solisten: Samira Spiegel

 

21. Juli 2018, 20:00 Uhr, Serenade im Hersbrucker Schlosshof

Hersbruck, Schlosshof, Collegium Musicum Hersbruck
Details

bei ungünstiger Witterung in der Stadtkirche

Programm:

  • Svendsen, Johan Severin: Norwegische Rhapsodie Nr.1 op.17
  • Grieg, Edvard: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op.16
  • Smetana, Friedrich: Sinfonische Dichtung "Mein Vaterland", daraus Nr.1, "Vysehrad"
  • Smetana, Friedrich: Sinfonische Dichtung "Mein Vaterland", daraus Nr.3, "Sarka"
  • Smetana, Friedrich: Sinfonische Dichtung "Mein Vaterland", daraus Nr.2, "Vltava - Die Moldau"

Dirigent: Susanne Pflaumer
Solisten: Johannes Raab

 

22. Juli 2018, 19:30 Uhr, "Ein Abend in München"

München, Brunnenhof der Residenz, Akademisches Sinfonieorchester München e.V.
Details

Open-Air-Konzert

und weiter Werke aus und für München

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Idomeneo KV 366 / Nr.00 Ouverture
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Idomeneo / Ballettmusik KV 367
  • Weber, Carl Maria von: Konzert für Klarinette und Orchester Nr.1 f-Moll op.73, J.114
  • Strauss, Richard: Festmarsch Es-Dur op.1
  • Strauss, Richard: Der Rosenkavalier / Walzerfolgen des 3. Aktes
  • Wagner, Richard: Die Meistersinger von Nürnberg / 3.Akt, Chor "Wach' auf, es nahet gen den Tag"

Dirigent: Carolin Nordmeyer
Solisten: Nicolai Pfeiffer

 

22. Juli 2018, 17:00 Uhr, Benefizkonzert

Beilngries, St.-Walburga-Kirche, Orchester-Gemeinschaft Nürnberg e.V.
Details

Benefizkonzert für die Glockenrenovierung der St.-Walburga-Kirche in Beilngries

Programm:

  • Mayr, Johann Simon: Stabat mater in c-Moll
  • Gounod, Charles: Messe solenelle de Sainte Cécile - Cäcilien-Messe

Dirigent: Rainer Grasser

 

22. Juli 2018, 17:00 Uhr, Eine musikalische Reise mit französischem Akzent

Kirchheim unter Teck, Martinskirche Kirchhem unter Teck, Orchester der Volkshochschule Kirchheim unter Teck
Details

Am Sonntag, 22. Juli, findet das Serenadenkonzert des Orchesters der Volkshochschule Kirchheim (vhs) unter der Leitung von Siegfried Hartauer statt. Beginn ist um 17 Uhr in der Martinskirche. Auf dem Programm stehen Werke des Barocks, der Wiener Klassik und des musikalischen Impressionismus.

Programm:

  • Vivaldi, Antonio: Konzert für 2 Oboen, 2 Klarinetten, Streichorchester und Cembalo C-Dur, PV 73, RV 560, F.XII Nr.1
  • Bach, Johann Sebastian: Konzert für Cembalo und Streichorchester Nr.10 d-Moll BWV 1052
  • Fauré, Gabriel: Masques et Bergamasques, Suite für Orchester op.112 (1919)
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Sinfonie Nr.40 g-Moll KV 550 (1788)

Dirigent: Siegfried Hartauer
Solisten: Brigitte Schroth, Hanna Seiz, Cornelia Mattes, Gerhard Ehrlich, David De Soto

 

22. Juli 2018, 11:00 Uhr, Sommerkonzert des Martinskollegiums Pfullingen

Pfullingen, Pfullinger Hallen, MartinsKollegium Pfullingen
Details

Programm:

  • Dvorak: Nocturne H--Dur op.40
  • Purcell: Chaconne for Strings in G Minor (Arr. Britten)
  • Hindemith, Paul: Kammermusik Nr. 6 op. 46 für Viola d'amore und Kammerorchester ( Bearbeitung von Gerhard Heydt)
  • Bartok, B.: Rumänische Volkstänze
  • Mieczyslaw Karlowicz: Serenade for Strings op.2-Waltz
  • John Williams: Thema aus "Schindlers Liste"
  • Gardel: 'Por una cabeza' tango

Dirigent: Dirk Altmann
Solisten: Gunter Teuffel (Viola d'amore), Stefan Knote (Violine)

 

22. Juli 2018, 19:00 Uhr, Jubiläumskonzert

Freiburg-Landwasser, Zachäusgemeinde, Kammerorchester Landwasser
Details

50 Jahre Kammerorchester Landwasser

Programm:

  • Rossini, Giachomo: Ouvertüre zur Italienerin in Algier
  • Tschaikowsky, Peter: Rokkoko-Variationen (in der Originalfassung)
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.1 C-Dur op.21

Dirigent: Kieran Staub
Solisten: Marie Viard, Violoncello

 

24. Juli 2018, 20:00, Sinfoniekonzert im Sommer

Heidelberg, Stadthalle, Sinfonie-Orchester TonArt Heidelberg e.V.
Details

Programm:

  • Schaff, Valentin: "tief in den Wäldern" (Uraufführung)
  • Schubert, Franz: Fantasie für Klavier op.15 D 760, "Wandererphantasie" (Orchesterbearbeitung)
  • Dukas, Paul: "Der Zauberlehrling - L'Apprenti Sorcier", Scherzo nach der Ballade von Goethe
  • Reger, Max: Eine romantische Suite, op. 125

Dirigent: Knud Jansen
Solisten: Jonas Haffner, Klavier

 

27. Juli 2018, 19:30 Uhr, Sommerkonzert Sinfonieorchester 1837 Bruchsal

Katholische Kirche St. Paul, Bruchsal, Sinfonieorchester 1837 Bruchsal
Details

Der Deutsch-Französische Chor München wird anlässlich seines 50. Gründungstags in Bruchsal zu Gast sein und ein besonderes Programm mit großen chorsinfonischen Werken ermöglichen.

Programm:

  • Fauré, Gabriel: Cantique de Jean Racine op.11
  • Bizet, Georges: Te Deum (1858)
  • Poulenc, Francis: Gloria G-Dur für Sopran-Solo, Chor und Orchester (1959)
  • Debussy, Claude Achille: Petite Suite, Bearbeitung für Orchester

Dirigent: Stephan Aufenanger
Solisten: Ulrike Maria Maier, Sopran und Matthias Wohlbrecht, Tenor

 

August

18. August 2018, 19:00, Sommerserenade

kath. Pfarrzentrum Mainz-Laubenheim, Möhnstr. 18, 55130 Mainz, Kammermusikensemble Laubenheim
Details

Programm:

  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, daraus Nr.2, "Åses Tod" und Nr.3, "Anitras Tanz"
  • Séjourné, Emmanuel: Konzert für Marimba und Streichorchester
  • Tschaikowsky, Peter Iljitsch: Serenade C-Dur op.48 für Streichorchester

Dirigent: Álvaro Camelo
Solisten: Uwe Mattes - Marimba

 

19. August 2018, 17:00 Uhr, Sommerserenade

St. Kilian Mainz-Kostheim, Kammermusikensemble Laubenheim
Details

Programm:

  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, daraus Nr.2, "Åses Tod" und Nr.3, "Anitras Tanz"
  • Séjourné, Emmanuel: Konzert für Marimba und Streichorchester
  • Tschaikowsky, Peter Iljitsch: Serenade C-Dur op.48 für Streichorchester

Dirigent: Álvaro Camelo
Solisten: Uwe Mattes - Marimba

 

19. August 2018, 17:00 Uhr, Sommerserenade

Neu-Isenburg, Ev.-Ref. Kirche Am Marktplatz, Philharmonische Gesellschaft Neu-Isenburg e.V. (PHG)
Details

Bläser-Ensemble der PHG

Programm:

  • G. Ph. Telemann: Frankfurter Marsch
  • G. Fr. Händel: Feuerwerksmusik
  • Fr. Witt: Suite F-Dur
  • W. A. Mozart: Alleluja aus KV 158a
  • J. Haydn: Divertimento F-Dur
  • R. Schumann: Jägerliedchen
  • A. Bruckner: Drei kleine Stücke

Dirigent: Ulrich Theis

 

22. August 2018, 19:30, Sommerserenade

Historisches Kaufhaus Freiburg i.Br., Kammermusikensemble Laubenheim
Details

Programm:

  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, daraus Nr.2, "Åses Tod" und Nr.3, "Anitras Tanz"
  • Séjourné, Emmanuel: Konzert für Marimba und Streichorchester
  • Tschaikowsky, Peter Iljitsch: Serenade C-Dur op.48 für Streichorchester

Dirigent: Álvaro Camelo
Solisten: Uwe Mattes - Marimba

 

23. August 2018, 17:00 Uhr, Geistliches Konzert in der Wieskirche

Steingaden, Wieskirche, Werkgemeinschaft Musik e.V.
Details

Abschlusskonzert Chor- und Orchesterwoche Wies5

Das Konzert ist der Abschluss einer einwöchigen Probenphase in der LVHS Wies, zu der die Werkgemeinschaft Musik e.V. und die LVHS in Kooperation eingeladen haben. Die Mitwirkenden sind musikalische Laien jeder Altersgruppe. Der Pfarrer der Wieskirche, Msg. Gottfried Fellner, ergänzt die musikalischen Programmpunkte durch geistliche Gedanken und Gebet.

Programm:

  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Ouverture C-Dur op.24 für Bläser
  • Bruckner, Anton: Sinfonie d-Moll »Nullte«
  • Puccini, Giacomo: Messa di Gloria - Messa a 4 voci con orchestra (1880)

Dirigent: Ursula Bongard, Reinhold Felthaus, Hans Küblbeck

 

24. August 2018, 20:00, Sommerserenade

Evangelisch-lutherische Kirche Vaduz (LI), Kammermusikensemble Laubenheim
Details

Programm:

  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, daraus Nr.2, "Åses Tod" und Nr.3, "Anitras Tanz"
  • Séjourné, Emmanuel: Konzert für Marimba und Streichorchester
  • Tschaikowsky, Peter Iljitsch: Serenade C-Dur op.48 für Streichorchester

Dirigent: Álvaro Camelo
Solisten: Uwe Mattes - Marimba

 

25. August 2018, 19:00, Sommerserenade

Stadtkirche Glarus (CH), Kammermusikensemble Laubenheim
Details

Programm:

  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, daraus Nr.2, "Åses Tod" und Nr.3, "Anitras Tanz"
  • Séjourné, Emmanuel: Konzert für Marimba und Streichorchester
  • Tschaikowsky, Peter Iljitsch: Serenade C-Dur op.48 für Streichorchester

Dirigent: Álvaro Camelo
Solisten: Uwe Mattes - Marimba

 

26. August 2018, 19:00, Sommerserenade

Isola del Garda (I), Kammermusikensemble Laubenheim
Details

Programm:

  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, daraus Nr.2, "Åses Tod" und Nr.3, "Anitras Tanz"
  • Séjourné, Emmanuel: Konzert für Marimba und Streichorchester
  • Tschaikowsky, Peter Iljitsch: Serenade C-Dur op.48 für Streichorchester

Dirigent: Álvaro Camelo
Solisten: Uwe Mattes - Marimba

 

26. August 2018, 17:00 Uhr, Konzert

Kloster Altenberg Solms, Innenhof bzw. Kirche, Wetzlarer Kammerorchester e.V.
Details

Konzert zusammen mit Musikern aus Písek, eine der Partnerstädte von Wetzlar

Programm:

  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.2 D-Dur op.36
  • Vorisek, Jan Vaclaw (Hugo): Sinfonia D-Dur op.24
  • Weber, Carl Maria von: Concertino für Horn und Orchester e-Moll op.45, J 188

Dirigent: Martin Knell
Solisten: Jan Polle

 

28. August 2018, 20:30, Sommerserenade

Wallfahrtskirche Maria Wörth (A), Kammermusikensemble Laubenheim
Details

Programm:

  • Grieg, Edvard: Peer-Gynt-Suite Nr.1 op.46, daraus Nr.2, "Åses Tod" und Nr.3, "Anitras Tanz"
  • Séjourné, Emmanuel: Konzert für Marimba und Streichorchester
  • Tschaikowsky, Peter Iljitsch: Serenade C-Dur op.48 für Streichorchester

Dirigent: Álvaro Camelo
Solisten: Uwe Mattes - Marimba

 

September

1. September 2018, 17:00 Uhr, "Leider nicht von mir..." (Johannes Brahms)

Thomas-Morus-Gebäude, Friedhofstraße 14, 58762 Altena, Märkisches Jugendsinfonieorchester, Altena
Details

Märkisches Jugendsinfonieorchester

Programm:

  • Brahms, Johannes: Sinfonie Nr.4 e-Moll op.98

Solisten: Diana Rohnfelder (Fagott)

 

2. September 2018, 19:30 Uhr, "Leider nicht von mir..." (Johannes Brahms)

Kulturhaus Lüdenscheid, Freiherr-vom-Stein-Straße 9, 58511 Lüdenscheid, Märkisches Jugendsinfonieorchester, Altena
Details

Märkisches Jugendsinfonieorchester

Programm:

  • Brahms, Johannes: Sinfonie Nr.4 e-Moll op.98

Solisten: Diana Rohnfelder (Fagott)

 

8. September 2018, 19:30 Uhr, Sinfoniekonzert

Friedrichskirche, Potsdam Babelsberg, Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam e.V.
Details

Programm:

  • Schubert, Franz: Sinfonie Nr.5 B-Dur, D 485
  • Beethoven, Ludwig van: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op.61

Dirigent: Parcival Módolo
Solisten: Yuhsin Cheng

 

8. September 2018, 17:00 Uhr, "Leider nicht von mir..." (Johannes Brahms)

Stadthalle Olpe, Pannenklöpperstraße 4, 57462 Olpe, Märkisches Jugendsinfonieorchester, Altena
Details

Märkisches Jugendsinfonieorchester

Programm:

  • Brahms, Johannes: Sinfonie Nr.4 e-Moll op.98

Solisten: Diana Rohnfelder (Fagott)

 

9. September 2018, 17:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Herz-Jesu Kirche, Berlin Zehlendorf, Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam e.V.
Details

Programm:

  • Schubert, Franz: Sinfonie Nr.5 B-Dur, D 485
  • Beethoven, Ludwig van: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op.61

Dirigent: Parcival Módolo
Solisten: Yuhsin Cheng

 

9. September 2018, 11:00 Uhr, "Leider nicht von mir..." (Johannes Brahms)

Hotel Kaisergarten Neuenrade, Hinterm Wall 15, 58809 Neuenrade, Märkisches Jugendsinfonieorchester, Altena
Details

Märkisches Jugendsinfonieorchester

Programm:

  • Brahms, Johannes: Sinfonie Nr.4 e-Moll op.98

Solisten: Diana Rohnfelder (Fagott)

 

15. September 2018, 17:00 Uhr, Konzert in der Abtei

Abteikirche Oberschönenfeld, Zisterzienserabtei Oberschönenfeld b. Augsburg, Deutsch-Böhmisches KammerOrchester
Details

Deutsch-Böhmisches KammerOrchester

Info bei DBKO Wolfgang Rilling dbko@rilling-link.de

Programm:

  • Rosetti: Sinfonie C-Dur Murray A 3
  • L.Mozart: Sinfonia Burlesca
  • Telemann: Suite f. Alphorn und Orchester TWV 55 D 8
  • W.A.Mozart: Sinfonie G-Dur KV 199

Dirigent: Jiri Havlik, Prag
Solisten: Stephan Katte, Weimar

 

16. September 2018, 17:00 Uhr, Herbstkonzerte des SOKL

Krickenbach, Mehrzweckhalle, Sinfonieorchester des Landkreises Kaiserslautern
Details

Programm:

  • Dvořák, Antonín: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op.104
  • Rimsky-Korsakow, Nikolai: Sinfonische Suite e-Moll op.35, "Scheherazade" (1888)

Dirigent: Christian Weidt
Solisten: Emanuel Graf, Violoncello

 

16. September 2018, 17:00 Uhr, Landschaften

52499 Baesweiler, Gymnasium Baesweiler, Sinfonietta Regio - Orchester in der StädteRegion Aachen e.V.
Details

Programm:

  • Sibelius, Jean: Suite op.11, Karelia-Suite
  • Smetana, Friedrich: Sinfonische Dichtung "Mein Vaterland", daraus Nr.2, "Vltava - Die Moldau"
  • Dvořák, Antonín: Sinfonie Nr.7 (Nr.2) d-Moll op.70

Dirigent: Jeremy Hulin

 

18. September 2018, 19:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Tübingen, Stephanuskirche, Sinfonieorchester Neckar-Alb
Details

Programm:

  • Sibelius, Jean: Die Dryade op.45 Nr.1
  • Dvořák, Antonín: Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur B 10 (1865)
  • Reger, Max: Variationen und Fuge op.132 über ein Thema von Mozart

Dirigent: Mecki M. Schmid
Solisten: Thomas Haas

 

22. September 2018, 19:00 Uhr, JKOB-Herbstkonzert

Joseph-Joachim-Konzertsaal der Udk, Bundesallee 1-12, 10719, JugendKammerOrchesterBerlin e.V.
Details

Programm:

  • Bach, Johann Christian: Sinfonia D-Dur (Ouverture zur Oper "Temistocle")
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.7 A-Dur op.92 (1812)
  • Kabalevsky, Dmitri Borisovitsch: Suite op.26, "Die Komödianten" Ausgewählte Stücke

Dirigent: Till Schwabenbauer

 

22. September 2018, 19.30 Uhr, Herbstkonzert des NKM

Moers, Kulturzentrum Rheinkamp, Kopernikusstr. 11, 47445 Moers, Niederrheinisches Kammerorchester Moers e.V.
Details

"Die Stimme der Vögel

Programm:

  • Ottorino Respighi, Gli ucelli (Die Vögel)
  • Ralph Vaughan Williams, "The Lark ascending"
  • Edvard Grieg, Zwei Elegische Melodien für Streicher op. 34
  • Einojuhani Rautavaara, Konzert für Vogelstimmen und Orchester op. 61 (Cantus Arcticus)

Dirigent: Michael Preiser

 

23. September 2018, 17:00 Uhr, Herbstkonzerte des SOKL

Kaiserslautern, SWR-Studio, Sinfonieorchester des Landkreises Kaiserslautern
Details

Programm:

  • Dvořák, Antonín: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op.104
  • Rimsky-Korsakow, Nikolai: Sinfonische Suite e-Moll op.35, "Scheherazade" (1888)

Dirigent: Christian Weidt
Solisten: Emanuel Graf, Violoncello

 

23. September 2018, 17:00 Uhr, Landschaften

52066 Aachen, Auferstehungskirche, Am Kupferofen, Sinfonietta Regio - Orchester in der StädteRegion Aachen e.V.
Details

Programm:

  • Sibelius, Jean: Suite op.11, Karelia-Suite
  • Smetana, Friedrich: Sinfonische Dichtung "Mein Vaterland", daraus Nr.2, "Vltava - Die Moldau"
  • Dvořák, Antonín: Sinfonie Nr.7 (Nr.2) d-Moll op.70

Dirigent: Jeremy Hulin

 

23. September 2018, 18:00 Uhr, Tanz!!!

Ludwigshafen am Rhein, LUCATION, ehemaliges Hallenbad Nord der GML, Erzberger Str., Fridolin e.V.
Details

Konzert mit dem Streichensemble QUINT:essenz

Programm:

  • Piazzolla, Astor: Tango Sensations für Bandoneon und Streicher (1988)
  • Dvořák, Antonín: 2 Walzer für Streichorchester, A-Dur op.54 Nr.1 und D-Dur op.54 Nr.4
  • St.-Pauls-Suite
  • Flamenco
  • Ungarische Tänze Nr. 2 und 5
  • Bartók, Béla: Rumänische Volkstänze - Román népi táncok Sz 68 BB 76 (1917)

Dirigent: Michael Teichert
Solisten: Olga Nodel, Violine; Christian Kiefer, Gitarre

 

29. September 2018, 19:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Bad Segeberg, Marienkirche, Kirchplatz 5, Segeberger Sinfonieorchester
Details

Programm:

  • Haydn, Joseph: Konzert für Violoncello und Orchester C-Dur Hob.VIIb:1
  • Dvořák, Antonín: Sinfonie Nr.9 (Nr.5) e-Moll op.95, "Aus der neuen Welt"

Dirigent: Andreas J. Maurer-Büntjen
Solisten: Philip Müller (Bremen)

 

30. September 2018, 18:00 Uhr, Sinfoniekonzert mit dem Mozart-Orchester Münster

Münster-Albachten, Haus der Begegnung, Hohe Geist 8, 48163 Münster-Albachten, Mozart-Orchester Münster
Details

Das Mozart-Orchester Münster lädt gemeinsam mit seinem musikalischen Leiter Norbert Fabritius zu zwei Sinfoniekonzerten am 30.09. und 04.10.2018 in Münster ein.

 

Eintritt: 11,00 €/10,00 € zzgl. Vorverkaufsgebühr,

Abendkasse: 14,00 €/13,00 €

Kinder/Jugendliche bis einschl. 16 Jahre: Eintritt frei

 

Vorverkauf online über https://www.localticketing.de/categorie/56/Mozart-Orchester%20M%C3%BCnster.html

 

Vorverkaufsstellen:

WN TicketShop, Prinzipalmarkt 13-14, Münster,        

Drogerie Jentschura, Dülmener Str. 33, Münster-Albachten

Buchhandlung Der Wunderkasten, Rüschhausweg 6, Münster,

Jörgs CD-Forum, Alter Steinweg 4-5, Münster,

Münster Marketing, Klemensstraße 10, Münster,

Schatzinsel, Neubrückenstraße 72, Münster.

Buchhandlung Cramer & Löw, Marktstraße 28, Greven,

Greven Marketing, Alte Münsterstraße 23, Greven,

 

Vorverkauf auch über die Orchestermitglieder.

 

Besuchen Sie das Mozart-Orchester auch auf seiner Homepage

unter http://www.mozart-orchester.de/

und auf Facebook unter https://www.facebook.com/mozartorchester/.

 

Programm:

  • Benjamin Godard: Scènes poétiques für Orchester, Op.46
  • Launy Grøndahl: Konzert für Posaune und Orchester (1924)
  • Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485

Dirigent: Norbert Fabritius

 

30. September 2018, 19:30 Uhr, Herbstkonzert

Kirchheim unter Teck, Stadthalle, Schwäbisches Kammerorchester Kirchheim/Teck
Details

Programm:

  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Heimkehr aus der Fremde op.89 / Ouverture A-Dur
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Konzert für Violine und Orchester e-Moll op.64
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Sinfonie für Streichorchester Nr.4 c-Moll

Dirigent: Matthias Baur
Solisten: Federica Tranzillo

 

Oktober

4. Oktober 2018, 20:00 Uhr, Sinfoniekonzert mit dem Mozart-Orchester Münster

Münster, Erlöserkirche, Friedrichstr. 10, 48145 Münster, Mozart-Orchester Münster
Details

Das Mozart-Orchester Münster lädt gemeinsam mit seinem musikalischen Leiter Norbert Fabritius zu zwei Sinfoniekonzerten am 30.09. und 04.10.2018 in Münster ein.

 

Eintritt: 11,00 €/10,00 € zzgl. Vorverkaufsgebühr,

Abendkasse: 14,00 €/13,00 €

Kinder/Jugendliche bis einschl. 16 Jahre: Eintritt frei

 

Vorverkauf online über https://www.localticketing.de/categorie/56/Mozart-Orchester%20M%C3%BCnster.html

 

Vorverkaufsstellen:

WN TicketShop, Prinzipalmarkt 13-14, Münster,        

Drogerie Jentschura, Dülmener Str. 33, Münster-Albachten

Buchhandlung Der Wunderkasten, Rüschhausweg 6, Münster,

Jörgs CD-Forum, Alter Steinweg 4-5, Münster,

Münster Marketing, Klemensstraße 10, Münster,

Schatzinsel, Neubrückenstraße 72, Münster.

Buchhandlung Cramer & Löw, Marktstraße 28, Greven,

Greven Marketing, Alte Münsterstraße 23, Greven,

 

Vorverkauf auch über die Orchestermitglieder.

 

Besuchen Sie das Mozart-Orchester auch auf seiner Homepage

unter http://www.mozart-orchester.de/

und auf Facebook unter https://www.facebook.com/mozartorchester/.

 

Programm:

  • Benjamin Godard: Scènes poétiques für Orchester, Op.46
  • Launy Grøndahl: Konzert für Posaune und Orchester (1924)
  • Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485

Dirigent: Norbert Fabritius

 

6. Oktober 2018, 19:00 Uhr, Musikalische Impressionen

Düsseldorf, Robert Schumann Saal, Philharmonische Gesellschaft Düsseldorf e.V.
Details

Programm:

  • Bedrich Smetana: Die Moldau
  • Claude Debussy: Pétite Suite
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es Dur KV 543

Dirigent: Thomas Schlerka

 

6. Oktober 2018, 19:30 Uhr, Herbstkonzert des Haydn-Orchesters Dresden e.V.

Lukaskirche Dresden, Haydn-Orchester Dresden e.V.
Details

Dreikönigskirche Dresden

Programm:

  • Gabriel Faure - Pavane op.50
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Konzert für 2 Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365 (316a) (1779)
  • Gounod, Charles: Sinfonie Nr.1 D-Dur

Dirigent: Matthias Herbig
Solisten: Marcus und Pascal Kaufmann (Lichtenberg/Sa)

 

7. Oktober 2018, 19:00 Uhr, Herbstkonzert

Offenburg, Konzertsaal der Freien Waldorfschule, Concertino Offenburg e.V.
Details

Lieder ohne Worte - Ernst Gesänge

Programm:

  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Lieder ohne Worte
  • Lekeu, Guillaume: Adagio für Streichtrio und Streichorchester op.3
  • Eisler, Hanns: Ernste Gesänge: Vorspiel und Spruch - Asyl - Traurigkeit - An die Hoffnung - XX.Parteitag - Komm ins Offene - Epilog
  • Mendelssohn Sinfonia II D-Dur
  • Schubert, Franz : 4 Lieder aus dem "Schwanengesang"

Dirigent: Dieter Baran
Solisten: Mayumi Shimuzu, Alt-Posaune ; Modestas Sedlevičius , Bariton

 

14. Oktober 2018, 17:00 Uhr, Meine schönste Melodie - 147. Konzert

Volkshaus Jena, Großer Saal, Carl-Zeiss-Platz 15, 07743 Jena, Sinfonieorchester Carl Zeiss Jena e.V.
Details

Programm:

  • kommt noch

Dirigent: Roland Weske

 

14. Oktober 2018, 18:00 Uhr, Festkonzert

Murrhardt, Festhalle, Kammerorchester Murrhardt
Details

70 Jahre Kammerorchester Murrhardt

Festakt zum 70-jährigen Bestehen des Orchesters

Programm:

  • Haydn, Joseph, Sinfonie Nr. 73, D-Dur
  • Mozart, W.A., Konzert für Klavier und Orchester Nr. 20, d-moll, KV 466

Dirigent: Matthias Baur
Solisten: Alexander Konrad

 

14. Oktober 2018, 15:00 Uhr, Herbstliche Serenade

Lauchheim, Schloss Kapfenburg, Collegium musicum der Oratorienvereinigung Aalen e.V.
Details

Programm folgt

Programm:

  • Werke folgen

Dirigent: Gero Wittich

 

14. Oktober 2018, 16.00 Uhr, Sinfoniekonzert

Großer Saal der Philharmonie Berlin, Sinfonie Orchester Schöneberg e.V., Berlin
Details

Programm:

  • Stravinsky Funeral Song op.5
  • Schubert/Berio Rendering
  • Josef Suk Märchen eines Winterabends op.9
  • Stravinsky L`Oiseau de Feu

Dirigent: Raphael Haeger

 

20. Oktober 2018, 17:00 Uhr, Schöne Neue Welt

St. Wilhadi Kirche Stade, Stader Kammerorchester
Details

In Moll

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Konzert für Klavier und Orchester Nr.24 c-Moll KV 491 (1786)
  • Dvořák, Antonín: Sinfonie Nr.9 (Nr.5) e-Moll op.95, "Aus der neuen Welt"

Dirigent: Alexander Mottok
Solisten: David Tonoyan

 

20. Oktober 2018, 19:00 Uhr, Von Colts und Kojoten

Hanau, Paul-Hindemith-Saal, Schlossplatz 1, Hanau, Rheingauer Film-Symphoniker
Details

Filmmusik aus Westernklassikern

Große Western-Klassiker im Konzert erleben!

Kartenvorverkauf für Hanau über Frankfurtticket RheinMain: https://www.frankfurtticket.de/tickets/filmmusikkonzert-von-colts-und-kojoten-9752.28666/

Kartenvorverkauf für Hanau über Reservix: https://www.reservix.de/tickets-von-colts-und-kojoten-filmmusik-aus-westernklassikern-in-bingen-rheintal-kongress-zentrum-bingen-am-21-10-2018/e1224774

Programm:

  • Granzow, Jonathan: RFS-Opener "The 5th Ace" - Westernversion
  • Moross, Jerome: The Big Country / Weites Land
  • Barry, John: Dances with Wolves / Konzertsuite aus der Filmmusik
  • Bernstein, Elmer: The Shootist / Der letzte Scharfschütze
  • Lassmann, Moritz: Cornell und der Toaster
  • Horner, James: The Mask of Zorro
  • Bernstein, Elmer: The Magnificent Seven
  • Lassmann, Moritz: Nothing Is Predictable
  • Jones, Trevor: Last of the Mohicans / Der letzte Mohikaner
  • Morricone, Ennio: Once Upon A Time In The West / Spiel mir das Lied vom Tod
  • Morricone, Ennio: Ecstasy Of Gold
  • Wengenmayr, Ralf: Der Schuh des Manitu - Suite

Dirigent: Jonathan Granzow
Solisten: Joana Skuppin

 

21. Oktober 2018, 17:00 Uhr, Schöne Neue Welt

Halepaghen-Bühne, Buxtehude, Stader Kammerorchester
Details

In Moll

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Konzert für Klavier und Orchester Nr.24 c-Moll KV 491 (1786)
  • Dvořák, Antonín: Sinfonie Nr.9 (Nr.5) e-Moll op.95, "Aus der neuen Welt"

Dirigent: Alexander Mottok
Solisten: David Tonoyan

 

21. Oktober 2018, 16:00 Uhr, Sinfonisches Konzert

Frankfurt am Main, Dr. Hochs Konservatorium, Clara Schumann Saal, MainKammerOrchester
Details

Programm:

  • Schulhoff, Erwin: Konzert für Flöte, Klavier und kleines Orchester (1927)
  • Schubert, Franz: Sinfonie Nr.5 B-Dur, D 485

Dirigent: Jan Polívka

 

21. Oktober 2018, 18:00 Uhr, Von Colts und Kojoten

Bingen am Rhein, Rheintal-Kongress-Zentrum, Rheinkai 21, Bingen am Rhein, Rheingauer Film-Symphoniker
Details

Filmmusik aus Westernklassikern

Große Western-Klassiker im Konzert erleben!

Kartenvorverkauf für Hanau über Frankfurtticket RheinMain: https://www.frankfurtticket.de/tickets/filmmusikkonzert-von-colts-und-kojoten-9752.28666/

Kartenvorverkauf für Hanau über Reservix: https://www.reservix.de/tickets-von-colts-und-kojoten-filmmusik-aus-westernklassikern-in-bingen-rheintal-kongress-zentrum-bingen-am-21-10-2018/e1224774

Programm:

  • Granzow, Jonathan: RFS-Opener "The 5th Ace" - Westernversion
  • Moross, Jerome: The Big Country / Weites Land
  • Barry, John: Dances with Wolves / Konzertsuite aus der Filmmusik
  • Bernstein, Elmer: The Shootist / Der letzte Scharfschütze
  • Lassmann, Moritz: Cornell und der Toaster
  • Horner, James: The Mask of Zorro
  • Bernstein, Elmer: The Magnificent Seven
  • Lassmann, Moritz: Nothing Is Predictable
  • Jones, Trevor: Last of the Mohicans / Der letzte Mohikaner
  • Morricone, Ennio: Once Upon A Time In The West / Spiel mir das Lied vom Tod
  • Morricone, Ennio: Ecstasy Of Gold
  • Wengenmayr, Ralf: Der Schuh des Manitu - Suite

Dirigent: Jonathan Granzow
Solisten: Joana Skuppin

 

24. Oktober 2018, 20:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Göppingen, Stadthalle, Göppinger Kammerorchester
Details

Wer Clementi vom Klavier-Üben kennt, kann ihn hier als Sinfoniker erleben!

Die Solistin: Madeleine Przybyl

Programm:

  • Clementi, Muzio: Sinfonie
  • Hoffmeister, Franz Anton: Konzert für Viola und Orchester
  • Haydn, Sinfonie

Dirigent: Prof. Wilfried Maier
Solisten: Przybyl, Madeleine

 

28. Oktober 2018, 11:00 Uhr, Rising Stars

Gifhorn, IGS Gifhorn, Lehmweg 58, Kammerorchester Braunschweig
Details

Konzert junger Künstler

Der Verein "Kinderklassik.com" wird 5! Das Kammerorchester Braunschweig feiert gemeinsam mit jungen Künstlerinnen und Künstlern!

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Der Schauspieldirektor - Impresario KV 486 / Ouverture (1786)
  • Cimarosa, Domenico: Konzert für 2 Flöten (Flöte und Oboe) und Orchester G-Dur (1793)
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Konzert für Violine und Orchester e-Moll op.64 1. Satz
  • Brahms, Johannes: Ungarischer Tanz Nr.1 g-Moll
  • Grieg, Edvard: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op.16
  • Brahms, Johannes: Ungarischer Tanz Nr.10 F-Dur

Dirigent: Carsten Heidenreich
Solisten: Tordis Riemann, Querflöte | Ida Marie Reimer, Querflöte | Anna Gottschlich, Violine | Mert Yalniz, Klavier | Jan Aurel Dawidiuk, Klavier

 

31. Oktober 2018, 17:00 Uhr, Refomation

folgt, folgt, collegium musicum -Sinfonieorchester der Leibniz Universität Hannover
Details

Sinfoniekonzert

Programm:

  • Sibelius, Jean: Sinfonie Nr.2 D-Dur op.43

Dirigent: Sönke Grohmann

 

November

2. November 2018, 19:00 Uhr, Opernaufführung

Neuenstadt, Stadthalle, Kammerorchester an der Musikschule Neuenstadt
Details

"Die Zauberflöte"

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Zauberflöte KV 620 / Gesamtwerk

Dirigent: Monika Horn
Solisten: Schüler*innen der Musikschulen Neuenstadt und Möckmühl

 

3. November 2018, 17:00 Uhr, Beethoven!

Werdau, Stadthalle "Pleissental", Collegium musicum Werdau
Details

Programm:

  • Ludwig van Beethoven, Konzert für Klavier und Orchester Nr.5 Es-Dur op.73
  • Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr.1 C-Dur op.21

Dirigent: Prof. Georg Christoph Sandmann
Solisten: N. N.

 

3. November 2018, 19:00 Uhr, Opernaufführung

Neuenstadt, Stadthalle, Kammerorchester an der Musikschule Neuenstadt
Details

"Die Zauberflöte"

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Zauberflöte KV 620 / Gesamtwerk

Dirigent: Monika Horn
Solisten: Schüler*innen der Musikschulen Neuenstadt und Möckmühl

 

3. November 2018, 17:00 Uhr, Partnerschaftskonzert

Bad Honnef, Kurhaus, Hauptstraße 28, Collegium Musicum Bad Honnef e.V.
Details

Partnerschaftskonzert des Collegium Musicum Bad Honnef und des Kammerorchesters Mössingen

Programm:

  • Elgar, Edward: Serenade e-Moll für Streichorchester op.20
  • Haydn, Joseph: Konzert für Trompete und Orchester Es-Dur Hob.VIIe:1
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.1 C-Dur op.21

Dirigent: Dietrich Schöller-Manno
Solisten: Christoph Müller, Trompete

 

3. November 2018, 16:00 Uhr, ALLES BEETHOVEN.....ODER WAS?

Laufen, Salzachhalle, Collegia Musica Chiemgau
Details

mit der Welturaufführung eines Konzertes für Alphorn

Programm:

  • Farrenc, Louise: Konzertouverture Nr.1 e-Moll op.23 (1834)
  • Bruch, Max: Adagio über keltische Melodien für Violoncello und Orchester op.56
  • Elgar, Edward: "Dream children - Traumkinder" op.43
  • Halvorsen, Johan August: Königin Tamara / Tanzszene, Charakterstück
  • Bruch, Max: Die Loreley op.16 / Einleitung (Ouverture) E-Dur
  • Beethoven, Ludwig van: Wellingtons Sieg oder Die Schlacht bei Vittoria op.91
  • Moncayo Garcia, José Pablo: Huapango (1941)
  • Rainer Bartesch (1964*) - Capriccio für Alphorn und Orchester

Dirigent: Elke Burkert
Solisten: Rainer Bartesch - Alphorn, Monika Gaggia - Violoncello

 

3. November 2018, 19:00 Uhr, Konzert mit dem Chor Chantenoes aus Pessac

Pessac, Göppinger Kammerorchester
Details

Kirchenkonzert mit Chor und Orchester

http://chantenoes.free.fr/

Programm:

  • Programm folgt

Dirigent: Prof. Wilfried Maier - Lionel David - Laetitia Martigny

 

3. November 2018, 18:00 Uhr, Rising Stars

Braunschweig, Dornse, Altstadtrathaus, Kammerorchester Braunschweig
Details

Konzert junger Künstler

Der Verein "Kinderklassik.com" wird 5! Das Kammerorchester Braunschweig feiert gemeinsam mit jungen Künstlerinnen und Künstlern!

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Der Schauspieldirektor - Impresario KV 486 / Ouverture (1786)
  • Cimarosa, Domenico: Konzert für 2 Flöten (Flöte und Oboe) und Orchester G-Dur (1793)
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Konzert für Violine und Orchester e-Moll op.64 1. Satz
  • Brahms, Johannes: Ungarischer Tanz Nr.1 g-Moll
  • Grieg, Edvard: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op.16
  • Brahms, Johannes: Ungarischer Tanz Nr.10 F-Dur

Dirigent: Carsten Heidenreich
Solisten: Tordis Riemann, Querflöte | Ida Marie Reimer, Querflöte | Anna Gottschlich, Violine | Mert Yalniz, Klavier | Jan Aurel Dawidiuk, Klavier

 

4. November 2018, 15:00 Uhr, Opernaufführung

Neuenstadt, Stadthalle, Kammerorchester an der Musikschule Neuenstadt
Details

"Die Zauberflöte"

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Die Zauberflöte KV 620 / Gesamtwerk

Dirigent: Monika Horn
Solisten: Schüler*innen der Musikschulen Neuenstadt und Möckmühl

 

4. November 2018, 17:00 Uhr, Orchesterkonzert

Bad Dürkheim, Burgkirche, Leininger Straße, Kammerorchester Bad Dürkheim
Details

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Sinfonie Nr.25 g-Moll KV 183 (173d), Kleine g-Moll-Sinfonie (1773)
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Konzert für Violine und Orchester Nr.3 G-Dur KV 216 (1775)
  • Schubert, Franz: Sinfonie Nr.5 B-Dur, D 485

Dirigent: Gabriele Weiß-Wehmeyer
Solisten: Anna-Katharina Thoma, Violine

 

4. November 2018, 16:00 Uhr, ALLES BEETHOVEN.....ODER WAS?

Rosenheim, KUKO, Collegia Musica Chiemgau
Details

mit der Welturaufführung eines Konzertes für Alphorn

Programm:

  • Farrenc, Louise: Konzertouverture Nr.1 e-Moll op.23 (1834)
  • Bruch, Max: Adagio über keltische Melodien für Violoncello und Orchester op.56
  • Elgar, Edward: "Dream children - Traumkinder" op.43
  • Halvorsen, Johan August: Königin Tamara / Tanzszene, Charakterstück
  • Bruch, Max: Die Loreley op.16 / Einleitung (Ouverture) E-Dur
  • Beethoven, Ludwig van: Wellingtons Sieg oder Die Schlacht bei Vittoria op.91
  • Moncayo Garcia, José Pablo: Huapango (1941)
  • Rainer Bartesch (1964*) - Capriccio für Alphorn und Orchester

Dirigent: Elke Burkert
Solisten: Rainer Bartesch - Alphorn, Monika Gaggia - Violoncello

 

4. November 2018, 18:00 Uhr, Rising Stars

Helmstedt, Juleum, Kammerorchester Braunschweig
Details

Konzert junger Künstler

Der Verein "Kinderklassik.com" wird 5! Das Kammerorchester Braunschweig feiert gemeinsam mit jungen Künstlerinnen und Künstlern!

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Der Schauspieldirektor - Impresario KV 486 / Ouverture (1786)
  • Cimarosa, Domenico: Konzert für 2 Flöten (Flöte und Oboe) und Orchester G-Dur (1793)
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Konzert für Violine und Orchester e-Moll op.64 1. Satz
  • Brahms, Johannes: Ungarischer Tanz Nr.1 g-Moll
  • Grieg, Edvard: Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op.16
  • Brahms, Johannes: Ungarischer Tanz Nr.10 F-Dur

Dirigent: Carsten Heidenreich
Solisten: Tordis Riemann, Querflöte | Ida Marie Reimer, Querflöte | Anna Gottschlich, Violine | Mert Yalniz, Klavier | Jan Aurel Dawidiuk, Klavier

 

9. November 2018, 19:00 Uhr, Der Klang der verschwundenen Welt

Ludwigshafen am Rhein, Melanchthonkirche, Maxstr. 38, Fridolin e.V.
Details

Konzert im Rahmen des Gedenkens an die Novemberpogrome mit dem Klezmerensemble Tacheles

DIe Tacheles Klezmer Band spielt

Programm:

  • Klezmermusik

 

10. November 2018, 18:00 Uhr, Der Klang der verschwundenen Welt

Waibstadt, evang. Kirche, Epfenbacher Str. 4, 74915 Waibstadt, Fridolin e.V.
Details

Konzert im Rahmen des Gedenkens an die Novemberpogrome mit dem Klezmerensemble Tacheles

Die Tacheles Klezmerband spielt

Programm:

  • Klezmermusik

 

10. November 2018, None, Sinfoniekonzert

Erlangen, Kreuz+Quer, Erlanger Kammerorchester e.V.
Details

Dirigent: Mathias Bock
Solisten: Jörg Krämer

 

11. November 2018, 17:00 Uhr, Herbstkonzert

Preetz, Stadtkirche, Preetzer Kammerorchester
Details

Preetzer Kammerorchester

Programm:

  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Sinfonia concertante Es-Dur für Violine, Viola und Orchester KV 364 (320d) (1779)

Dirigent: Claas Runge
Solisten: Christa-Maria Stangorra, Clara-Hélène Stangorra

 

11. November 2018, 17:00 Uhr, Chor- und Orchesterkonzert "Musica 2018"

Ev.Johanneskirche VS-Schwenningen, Mozartstraße, Ensemble Pro Musica e.V. Villingen-Schwenningen
Details

Programm:

  • Chopin, Frédéric: Konzert für Klavier und Orchester Nr.1 e-Moll op.11 (1830)
  • Schubert, Franz, Messe As-Dur

Dirigent: Johannes Kaletta, Christoph Wünsch

 

11. November 2018, 17:00 Uhr, Der Klang der verschwundenen Welt

Mannheim, Markuskirche Mannheim Almenhof, Im Lohr 2-6, Fridolin e.V.
Details

Konzert im Rahmen des Gedenkens an die Novemberpogrome mit dem Klezmerensemble Tacheles

Die Tacheles Klezmer Band spielt

Programm:

  • Klezmermusik

 

11. November 2018, 15:30, Sinfoniekonzert

Hamburg, Laeiszhalle - Großer Saal, Hamburger Orchestergemeinschaft e.V.
Details

Sinfoniekonzert

Programm:

  • Cherubini, Luigi Carlo Salvatore: Anacreon - L'amour fugitif / Ouverture D-Dur (1803)
  • Schumann, Robert: Ouverture, Scherzo und Finale E-Dur op.52
  • Beethoven, Ludwig van: Konzert für Klavier und Orchester Nr.5 Es-Dur op.73

Dirigent: Frank Simon Zenk
Solisten: Jan Petersen

 

17. November 2018, 20:00 Uhr, Herbstkonzert des Ingolstädter Kammerorchester

85049 Ingolstadt - Stadttheater, Festsaal, Ingolstädter Kammerorchester
Details

Programm:

  • in Planung

Dirigent: Kathrin Schiele-Kiehn

 

17. November 2018, 19:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Nürtingen, Kreuzkirche, Sinfonieorchester Neckar-Alb
Details

Programm:

  • Sibelius, Jean: Die Dryade op.45 Nr.1
  • Dvořák, Antonín: Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur B 10 (1865)
  • Reger, Max: Variationen und Fuge op.132 über ein Thema von Mozart

Dirigent: Mecki M. Schmid
Solisten: Thomas Haas

 

17. November 2018, 19:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Neu-Isenburg, Hugenottenhalle, Philharmonische Gesellschaft Neu-Isenburg e.V. (PHG)
Details

Kammerorchester der Philharmonischen Gesellschaft Neu-Isenburg e.V.

Programm:

  • P.-A. Monsigny: Ouvertüre zur Oper "Le Déserteur"
  • É.-N. Méhul: Sinfonie Nr. 1 g-Moll
  • G. Fauré: Élégie für Violoncello und Orchester c-Moll op 24
  • C. Saint-Saȅns: Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op 33

Dirigent: Werner Fürst
Solisten: Julia Nilsen-Savage, Violoncello

 

18. November 2018, 17:00 Uhr, Herbstkonzert des Martinskollegiums Pfullingen

Pfullingen, Pfullinger Hallen, MartinsKollegium Pfullingen
Details

Programm:

  • Mozart, W.A.: Sinfonia concertante Es-Dur KV 364 für Violine, Violincello und Orchester
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Sinfonie Nr.3 a-Moll op.56, "Schottische"

Dirigent: Francis Gouton
Solisten: Camille Gouton, Francis Gouton

 

18. November 2018, 18:00 Uhr, Der Klang der verschwundenen Welt

Ludwigshafen am Rhein, Markuskirche Oggersheim, Schillerstraße 12, Fridolin e.V.
Details

Konzert im Rahmen des Gedenkens an die Novemberpogrome

Die Tacheles Klezmer Band spielt

Programm:

  • Klezmermusik

 

18. November 2018, 17:00 Uhr, 41. Herbstkonzert des Kammerorchesters Metzingen

Metzingen, Stadthalle, Kammerorchester Metzingen
Details

Programm:

  • Rodrigo, Joaquin: Fantasia para un gentilhombre für Gitarre und kleines Orchester

Dirigent: Oliver Bensch

 

18. November 2018, 18:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Neu-Isenburg - Gravenbruch, Ev. Kirchengemeinde Gravenbruch, Philharmonische Gesellschaft Neu-Isenburg e.V. (PHG)
Details

Kammerorchester der Philharmonischen Gesellschaft Neu-Isenburg e.V.

Programm:

  • P.-A. Monsigny: Ouvertüre zur Oper "Le Déserteur"
  • É.-N. Méhul: Sinfonie Nr. 1 g-Moll
  • G. Fauré: Élégie für Violoncello und Orchester c-Moll op 24
  • C. Saint-Saȅns: Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op 33

Dirigent: Werner Fürst
Solisten: Julia Nilsen-Savage, Violoncello

 

18. November 2018, 11:00 Uhr, Herbstkonzert

Kölner Philharmonie, Ford-Sinfonieorchester e.V.
Details

Programm:

  • Brahms, Johannes: Ein Deutsches Requiem op.45

Dirigent: Steffen Müller-Gabriel

 

18. November 2018, 15:30 Uhr, Herbstkonzert

Konzerthaus am Gendarmenmarkt, Berlin, Orchester Berliner Musikfreunde e.V.
Details

Programm:

  • Delius, Frederick: In a Summer Garden
  • Strauss, Richard: 4 letzte Lieder (1948)
  • Sullivan, Arthur Seymour: Sinfonie E-Dur, Irische
  • Bernstein, Leonard: Candide / Ouverture

Dirigent: Yukari Ishimoto
Solisten: Johanna Krumin

 

24. November 2018, 19:30, Letzte Worte

St. Ignaz Mainz, Kammermusikensemble Laubenheim
Details

Festkonzerte zu Christkönig

Kooperationsprojekt mit dem Chor "Cäcilia 1936" Laubenheim

Programm:

  • Elgar, Edward: "Sospiri" op.70, Adagio für Streichorchester, Harfe und Harmonium ad libitum
  • Franck, César - Die sieben Worte Jesu am Kreuze (in einer Bearbeitung für Kammerorchester, Chor und Solisten von Johannes Christ)
  • Christ, Johannes - Wachet auf, ruft uns die Stimme (UA)

Dirigent: Tobias Keil
Solisten: Sophie Heitzmann - Sopran, Haesu Kim - Tenor, Sebastian Kunz - Bass

 

24. November 2018, 19:00 Uhr, Shalom Attendorn 2018

Attendorn, Aula des Rivius- Gymnasiums, Kammerorchester Attendorn
Details

Das Kammerorchester Attendorn reiht sein Konzert in die vielfältigen kulturellen Veranstaltungen unter dem Titel " Shalom Attendorn 2018" ein, die anlässlich des Gedenkens an die Progromnacht vor 80 Jahren um die Errichtung einer Stele auf dem hiesigen jüdischen Friedhof geplant sind. Daher steht im 2. Konzertteil Musik jüdischer Komponisten und typische jüdische Weisen aufs dem Programm.

Programm:

  • Mozart, 12 deutsche Tänze KV 568
  • Krommer, Concerto für 2 Klarinetten und Orchester op. 35
  • Mendelssohn- Bartholdy, Streichersinfonie X in h
  • Bruch, Kol Nidrei op 47
  • Franz Schreker, Intermezzo
  • Gershwin, Lullaby

Dirigent: Valid Agayev
Solisten: Gudrun Schumacher, Ines Schmitz- Hertzberg, Klarinette ; Anastasia Matveeva, Viola

 

24. November 2018, 17:00 Uhr, Ein deutsches Requiem

Bad Segeberg, Marienkirche, Kirchplatz 5, Segeberger Sinfonieorchester
Details

Programm:

  • Brahms, Johannes: Ein Deutsches Requiem op.45

Dirigent: Andreas J. Maurer-Büntjen

 

25. November 2018, 20:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Hamburg, Laeiszhalle, Gr. Saal, Haydn-Orchester Hamburg e.V.
Details

Programm:

  • Arvo Pärt: Fratres für Streichorchester und Schlagzeug
  • Dimitri Schostakowitsch, Konzert Nr. 1 Es-Dur für Violoncello und Orchester op. 107
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.4 B-Dur op.60

Dirigent: Rida Murtada
Solisten: Friedrich Thiele

 

25. November 2018, 17:00, Letzte Worte

Mariä Heimsuchung Mainz-Laubenheim, Kammermusikensemble Laubenheim
Details

Festkonzerte zu Christkönig

Kooperationsprojekt mit dem Chor "Cäcilia 1936" Laubenheim

Programm:

  • Elgar, Edward: "Sospiri" op.70, Adagio für Streichorchester, Harfe und Harmonium ad libitum
  • Franck, César - Die sieben Worte Jesu am Kreuze (in einer Bearbeitung für Kammerorchester, Chor und Solisten von Johannes Christ)
  • Christ, Johannes - Wachet auf, ruft uns die Stimme (UA)

Dirigent: Tobias Keil
Solisten: Sophie Heitzmann - Sopran, Haesu Kim - Tenor, Sebastian Kunz - Bass

 

25. November 2018, 17:00 Uhr, Shalom Attendorn 2018

Attendorn, Aula des Rivius- Gymnasiums, Kammerorchester Attendorn
Details

Das Kammerorchester Attendorn reiht sein Konzert in die vielfältigen kulturellen Veranstaltungen unter dem Titel " Shalom Attendorn 2018" ein, die anlässlich des Gedenkens an die Progromnacht vor 80 Jahren um die Errichtung einer Stele auf dem hiesigen jüdischen Friedhof geplant sind. Daher steht im 2. Konzertteil Musik jüdischer Komponisten und typische jüdische Weisen aufs dem Programm.

Programm:

  • Mozart, 12 deutsche Tänze KV 568
  • Krommer, Concerto für 2 Klarinetten und Orchester op. 35
  • Mendelssohn- Bartholdy, Streichersinfonie X in h
  • Bruch, Kol Nidrei op 47
  • Franz Schreker, Intermezzo
  • Gershwin, Lullaby

Dirigent: Valid Agayev
Solisten: Gudrun Schumacher, Ines Schmitz- Hertzberg, Klarinette ; Anastasia Matveeva, Viola

 

25. November 2018, 11:00 Uhr, Winterkonzert des Essener - Jugend - Symphonie - Orchester

Ruhrfestspielhaus Recklinghausen, Otto-Burrmeister-Allee 1, 45657 Recklinghausen, Essener Jugend-Symphonie-Orchester
Details

Programm:

  • Michael Walter Konzertouvertüre "hoch3" Auftragskomposition für das EJSO
  • Saint-Saëns, Camille: Konzert für Klavier und Orchester Nr.3 e-Moll op.29
  • Schubert, Franz: Sinfonie Nr.8 oder Nr.9 (alte Nr.7) C-Dur, D 944, "Große C-Dur-Sinfonie"

Dirigent: Tobias Liedtke
Solisten: Rainer-Maria Klaas

 

25. November 2018, 18:00 Uhr, Lions-Konzert

Bergisch Gladbach, Bergischer Löwe, Sinfonieorchester Bergisch Gladbach e.V.
Details

Programm:

  • Beethoven, Ludwig van: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op.61
  • Brahms, Johannes: Konzert für Klavier und Orchester Nr.1 d-Moll op.15

Dirigent: Dr. Roman Salyutov
Solisten: Nitzan Bartana und Roman Salyutov

 

25. November 2018, 18:00 Uhr, Adventskonzerte

Stadthalle, Wehr, Oberrheinisches Sinfonieorchester Lörrach e.V.
Details

Programm:

  • Sibelius, Jean: Sinfonische Dichtung op.26, "Finlandia"
  • Sibelius, Jean: Konzert für Violine und Orchester d-Moll op.47
  • Dvořák, Antonín: Sinfonie Nr.8 (Nr.4) G-Dur op.88

Dirigent: Stephan Malluschke
Solisten: Gregor Hänssler

 

25. November 2018, 16:00 Uhr, Herbstkonzert

Sendesaal des RBB, Akademisches Orchester Berlin e.V.
Details

Programm:

  • Beethoven, Ludwig van: Egmont op.84 / Ouverture
  • Schostakowitsch, Dmitri: Konzert für Violine und Orchester Nr.2 cis-Moll op.129
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Sinfonie Nr.5 D-Dur/d-Moll op.107, "Reformationssinfonie"

Dirigent: Peter Aderhold
Solisten: Mariya Krasnyuk

 

27. November 2018, 19:30 Uhr, Russische Komponisten

Hamburg, Großer Saal der Laeiszhalle, Bundesärztephilharmonie e.V.
Details

Benefizkonzert zum 25-jährigen Jubiläum von Dunkelziffer e.V.

http://www.bundesärztephilharmonie.de/         

 

Programm:

  • Alexander Weprik: 5 kleine Stücke für Orchester Op.17
  • Arutjunjan, Alexander: Konzert für Trompete und Orchester As-Dur (1951)
  • Rachmaninoff, Sergej Wassilijewitsch: Sinfonie Nr.2 e-Moll op.27

Dirigent: Jürgen Bruns
Solisten: Matthias Höfs, Trompete

 

Dezember

1. Dezember 2018, 19:00 Uhr, Russische Seele

München, Herkulessaal der Residenz, Münchner Orchesterverein Wilde Gungl e.V.
Details

Programm:

  • Tschaikowsky, Peter Iljitsch: Konzert für Klavier und Orchester Nr.1 b-Moll op.23
  • Borodin, Alexander Profirjewitsch: Sinfonie Nr.1 Es-Dur

Dirigent: Michele Carulli
Solisten: Sandro Bartoli

 

1. Dezember 2018, 19:00 Uhr, Herbstkonzert

Christengemeinschaft Heidenheim, Cultura Kammerorchester Heidenheim
Details

Programm:

  • Gussago, Cesario:Sonata "La Leona"
  • Pachelbel, Johann: Kanon und Gigue D-Dur für 3 Violinen mit Generalbaß
  • Vivaldi, Antonio: Konzert für Violine, Violoncello, Streichorchester und Cembalo B-Dur, PV 388, RV 547, F.IV Nr.2
  • Bach, Johann Sebastian: Suite (Ouverture) Nr.1 C-Dur BWV 1066 (1721)

Dirigent: Horst Guggenberger
Solisten: Berthold Guggenberger ( Violine ) , Roman Guggenberger ( Violoncello )

 

1. Dezember 2018, 19:30 Uhr, Herbstkonzert 2018

Nürnberg, Musiksaal der Kongresshalle, Bayernstr. 100, 90471 Nürnberg, Orchester-Gemeinschaft Nürnberg e.V.
Details

Programm:

  • Hans Rott, Ein Vorspiel zu "Julius Caesar"
  • Mahler, Gustav: Blumine, Einlagesatz zur Sinfonie Nr.1 - Andante allegretto
  • Hugo Wolf, Scherzo und Finale für großes Orchester
  • Bruckner, Anton: Symphonisches Präludium Orchestersatz c-moll (Originalfassung von 1876; Niederschrift R. Krzyzanowski)
  • Mahler, Gustav: "Totenfeier", Frühfassung des 1.Satzes der Sinfonie Nr.2 (1888)

Dirigent: Lukas Meuli

 

1. Dezember 2018, 18:00 Uhr, Vorweihnachtliches Konzert

76316 Malsch, Melanchthonstraße ev. Kirche, Kammerorchester Malsch
Details

 

 

Programm:

  • M. Schiassi: Weihnachtskonzert
  • P. Tschaikowski: Andante Cantabile
  • A. Schönberg: Frieden auf Erden
  • L. Boccerini: Violoncellokonzert G-Dur
  • L. Mendelssohn: 10. Streichersinfonie D-Dur

Dirigent: N.N.
Solisten: N.N.

 

2. Dezember 2018, 17:00 Uhr, Herbstkonzert

Speratushaus Ellwangen, Cultura Kammerorchester Heidenheim
Details

Programm:

  • Gussago, Cesario:Sonata "La Leona"
  • Pachelbel, Johann: Kanon und Gigue D-Dur für 3 Violinen mit Generalbaß
  • Vivaldi, Antonio: Konzert für Violine, Violoncello, Streichorchester und Cembalo B-Dur, PV 388, RV 547, F.IV Nr.2
  • Bach, Johann Sebastian: Suite (Ouverture) Nr.1 C-Dur BWV 1066 (1721)

Dirigent: Horst Guggenberger
Solisten: Berthold Guggenberger ( Violine, Roman Guggenberger ( Violoncello )

 

2. Dezember 2018, 17:00 Uhr, Adventskonzerte

Burghof, Lörrach, Oberrheinisches Sinfonieorchester Lörrach e.V.
Details

Programm:

  • Sibelius, Jean: Sinfonische Dichtung op.26, "Finlandia"
  • Sibelius, Jean: Konzert für Violine und Orchester d-Moll op.47
  • Dvořák, Antonín: Sinfonie Nr.8 (Nr.4) G-Dur op.88

Dirigent: Stephan Malluschke
Solisten: Gregor Hänssler

 

2. Dezember 2018, 11:00 Uhr, Matinéekonzert

Hochschule Esslingen Campus Flandernstraße, Aula, Einzelmitglieder
Details

Programm:

  • Holst, Gustav (von): Suite für Streichorchester op.29 Nr.2, "Saint Paul's Suite"
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622 (1791)
  • Beethoven, Ludwig van: "Freude schöner Götterfunken" Finale der 9. Sinfonie op. 135
  • Bernstein, Leonardo: Medley West Side Story
  • Bizet, Georges: Carmen Suite Nr. 1 "Les Toréadors" Nr. 5

Dirigent: Steffi Bade-Bräuning

 

3. Dezember 2018, 20:00 Uhr, Winterkonzert des Essener - Jugend - Symphonie - Orchester

Philharmonie Essen, Huyssenallee 53, 45128 Essen, Essener Jugend-Symphonie-Orchester
Details

Programm:

  • Michael Walter Konzertouvertüre "hoch3" Auftragskomposition für das EJSO
  • Saint-Saëns, Camille: Konzert für Klavier und Orchester Nr.3 e-Moll op.29
  • Schubert, Franz: Sinfonie Nr.8 oder Nr.9 (alte Nr.7) C-Dur, D 944, "Große C-Dur-Sinfonie"

Dirigent: Tobias Liedtke
Solisten: Rainer-Maria Klaas

 

7. Dezember 2018, 19:30 Uhr, Oper In der Biosphäre

Biosphäre Potsdam, Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam e.V.
Details

"Hänsel und Gretel'"

Programm:

  • Humperdinck, Engelbert: Hänsel und Gretel / Gesamtwerk

Dirigent: Knut Andreas
Solisten: Dana Hoffmann, Birgit Wahren, Ilona Nymoen, Till Schulze, Gabriele Näther

 

8. Dezember 2018, 19:30 Uhr, Dana Borsan und das Philharmonische Orchester Isartal

Wolfratshausen, Loisachhalle, Philharmonisches Orchester Isartal
Details


Dana Borşan

 

Das Konzert beginnt mit der Ouvertüre zur Oper Nabucco von Giuseppe Verdi, uraufgeführt 1842 im Teatro alla Scala in Mailand. Natürlich fehlen in der Ouvertüre nicht die Anklänge an den berühmtesten aller Opernchöre Verdis, den Gefangenchor "Va, pensiero, sull'ali dorate", der zur heimlichen Nationalhymne der Italiener in der Zeit des Risorgimento wurde.

 

Chopins zweites Klavierkonzert ist eigentlich sein erstes, denn es entstand bereits vor dem heute als erstes bezeichneten. Chopin komponierte es unter dem Eindruck seiner ersten großen Liebe zur Opernsängerin Konstancja Gladkowska. Nach Fertigstellung widmete er das Konzert jedoch seiner späteren Liebe Delfina Potocka.

 

Solistin des Abends ist die rumänische Pianistin Dana Borşan, die in Wolfratshausen schon mehrfach gastiert hat. Dana Borşan erhielt bereits während ihres Klavierstudiums in Bukarest bei Gabriel Amiras (Schüler des berühmten Heinrich Neuhaus) zahlreiche Preise bei nationalen Klavierwettbewerben, 1977 den 2. Preis und Silbermedaille beim Internationalen Klavierwettbewerb Robert Schumann, Zwickau, und weitere Preise, z.B. beim Internationalen Klavierwettbewerb Chopin, Warschau 1975. 1992 kam sie mit Stipendien nach Berlin zu Georg Sava und nach Salzburg zu Hans Leygraf. Dana Borşan ist Konzertsolistin des Nationalen Rundfunkorchesters in Rumänien. Über 850 Auftritte als Solistin in Symphonie- und Kammerkonzerten sowie in Klavierabenden absolvierte sie sowohl in Rumänen als auch in Deutschland, Frankreich, Tschechien, Slowakei, Italien, Großbritannien, Ungarn, Russland, Bulgarien.

 

Den Abschluß bildet Peter Tschaikowskys erste Symphonie "Winterträume". Sie wurde erstmals am 3. Februar 1868 unter der Leitung von Nikolai Rubinstein vollständig aufgeführt. Der Musiker Hans von Bülow lobte an der Symphonie, ebenso wie später bei Tschaikowskis zweiter Symphonie, deren Melodienreichtum.

 

6. Abonnementskonzert der Reihe "klassik pur! im isartal" im Jahr 2018
Karten 24 € / ermäßigt 12 € (gegen Vorlage des entsprechenden Ausweises)
im Vorverkauf zzgl. München Ticket-Gebühren

 

Programm:

  • Verdi, Giuseppe: Nabucco / Ouverture
  • Chopin, Frédéric: Konzert für Klavier und Orchester Nr.2 f-Moll op.21 (1829)
  • Tschaikowsky, Peter Iljitsch: Sinfonie Nr.1 g-Moll op.13, "Winterträume"

Dirigent: Christoph Adt
Solisten: Dana Borşan

 

8. Dezember 2018, 19:00 Uhr, Adventskonzert

Uetersen, Klosterkirche, Concerto Elmshorn e.V.
Details

Weihnachtliche Musik für Chor und Orchester

Programm:

  • Sammartini, Giuseppe: Concerto grosso für Streicher und Basso continuo op.5 Nr.6, Weihnachtskonzert

Dirigent: Konzertmeister Jürgen Groß

 

8. Dezember 2018, 16:30 Uhr, Oper In der Biosphäre

Biosphäre Potsdam, Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam e.V.
Details

"Hänsel und Gretel'"

Programm:

  • Humperdinck, Engelbert: Hänsel und Gretel / Gesamtwerk

Dirigent: Knut Andreas
Solisten: Dana Hoffmann, Birgit Wahren, Ilona Nymoen, Till Schulze, Gabriele Näther

 

9. Dezember 2018, 17:00 Uhr, Bubenreuther Adventskonzert

91088 Bubenreuth, Katholische Kirche "Maria Heimsuchung", Sinfonisches Orchester Bubenreuth
Details

Programm:

  • Vasata, Pastoralmesse für Chor und Orchester

Dirigent: Armin Buder

 

9. Dezember 2018, 16:30 Uhr, Oper In der Biosphäre

Biosphäre Potsdam, Sinfonieorchester Collegium musicum Potsdam e.V.
Details

"Hänsel und Gretel'"

Programm:

  • Humperdinck, Engelbert: Hänsel und Gretel / Gesamtwerk

Dirigent: Knut Andreas
Solisten: Dana Hoffmann, Birgit Wahren, Ilona Nymoen, Till Schulze, Gabriele Näther

 

9. Dezember 2018, 17:00 Uhr, Weihnachtskonzert des Haydn-Orchesters Dresden e.V.

Stadtkirche Nossen, Haydn-Orchester Dresden e.V.
Details

mit dem Friedrich Wolf Chor

Programm:

  • Homilius, Gottfried August: Die Freude der Hirten über die Geburt Jesu - Weihnachtsoratorium HoWV I.1
  • J.A. Hasse - The Deum
  • J.A. Hasse - Venite Pastores

Dirigent: Eric Weisheit (Fr.Wolf Chor Dresden e.V.)

 

15. Dezember 2018, 11.00 und 17:00 Uhr, Winterkonzert des Essener - Jugend - Symphonie - Orchester

Consol Theather Gelsenkirchen, Bismarckstraße 240, 45889 Gelsenkirchen, Essener Jugend-Symphonie-Orchester
Details

Programm:

  • Michael Walter Konzertouvertüre "hoch3" Auftragskomposition für das EJSO
  • Saint-Saëns, Camille: Konzert für Klavier und Orchester Nr.3 e-Moll op.29
  • Schubert, Franz: Sinfonie Nr.8 oder Nr.9 (alte Nr.7) C-Dur, D 944, "Große C-Dur-Sinfonie"

Dirigent: Tobias Liedtke
Solisten: Rainer-Maria Klaas

 

15. Dezember 2018, 17:00 Uhr, Sunrise Mass

Bad Segeberg, Marienkirche, Kirchplatz 5, Segeberger Sinfonieorchester
Details

Programm:

  • Ola Gjeilo Sunrise Missa

Dirigent: Andreas J. Maurer-Büntjen

 

22. Dezember 2018, 17:00 Uhr, Meine schönste Melodie - 148. Konzert

Volkshaus Jena, Großer Saal, Carl-Zeiss-Platz 15, 07743 Jena, Sinfonieorchester Carl Zeiss Jena e.V.
Details

Programm:

  • kommt noch

Dirigent: Roland Weske
Solisten: Taubacher Männerchor

 

22. Dezember 2018, 20:00, Sinfoniekonzert

Graf Zeppelin Haus (GZH), Friedrichshafen, Sinfonieorchester Friedrichshafen e.V.
Details

Programm:

  • Brahms, Johannes: Sinfonie Nr.4 e-Moll op.98
  • Strauss, Richard: Konzert für Horn und Orchester Nr.1 Es-Dur op.11 (1883)

Dirigent: Joachim Trost
Solisten: Felix Klieser

 

2019

Januar

6. Januar 2019, 18:00 Uhr, Dreikönigskonzert

Kleve, Lindenallee 99, Christus-König-Kirche, Collegium Musicum Kleve e.V.
Details

Programm:

  • Gieseler, Walter: Danza de cuerdas, Homenaje a Manuel de Falla (1980)

Dirigent: Johannes Feldmann

 

19. Januar 2019, 19:00 Uhr, Lobgesang

Hildesheim, St. Godehardi, collegium musicum -Sinfonieorchester der Leibniz Universität Hannover
Details

Kirchenkonzert

Programm:

  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Ruy Blas op.95 / Ouverture
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Choralkantate "Verleih uns Frieden gnädiglich"
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Sinfonie Nr. 2 B-Dur op.52, "Lobgesang", Sinfonie-Kantate

Dirigent: Martin Kohlmann

 

20. Januar 2019, 19:00 Uhr, Lobgesang

Hannover, Markuskirche, Lister Platz, collegium musicum -Sinfonieorchester der Leibniz Universität Hannover
Details

Kirchenkonzert

Programm:

  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Ruy Blas op.95 / Ouverture
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Choralkantate "Verleih uns Frieden gnädiglich"
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Sinfonie Nr. 2 B-Dur op.52, "Lobgesang", Sinfonie-Kantate

Dirigent: Martin Kohlmann

 

26. Januar 2019, 20:00 Uhr, Jubiläumskonzert - 50 Jahre ASO

München, Herkulessaal, Akademisches Sinfonieorchester München e.V.
Details

Strauss - Eine Alpensinfonie

Programm:

  • Strauss, Richard: Eine Alpensinfonie op.64 (1915)
  • Beethoven, Ludwig van: Konzert für Klavier, Violine, Violoncello und Orchester C-Dur op.56, "Tripelkonzert"

Dirigent: Carolin Nordmeyer

 

Februar

16. Februar 2019, 19:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Wesselburen, St. Bartholomäus Kirche, Collegium musicum der Kreismusikschule Nordfriesland
Details

Programm:

  • Albeniz 1. Klavierkonzert
  • Brahms, Johannes: Sinfonie Nr.4 e-Moll op.98

Dirigent: Henning Bock
Solisten: Katharina Hack

 

17. Februar 2019, 17:00 Uhr, Sinfoniekonzert

Husum, Messe Husum & Congress Großer Saal, Collegium musicum der Kreismusikschule Nordfriesland
Details

Programm:

  • Albeniz 1. Klavierkonzert
  • Brahms, Johannes: Sinfonie Nr.4 e-Moll op.98

Dirigent: Henning Bock
Solisten: Katharina Hack

 

März

16. März 2019, 19:30, Frühjahrskonzert des Haydn-Orchesters Dresden e.V.

Dresden - Ort noch offen, Haydn-Orchester Dresden e.V.
Details

Programm:

  • Boccherini, Luigi: Konzert für Violoncello und Orchester A-Dur G 476
  • Mendelssohn Bartholdy, Felix: Ouverture op.26, "Die Hebriden - Die Fingalshöhle"
  • Mozart, Wolfgang Amadeus: Konzert für Viola und Orchester nach dem Klarinettenkonzert KV 622 (Erstausgabe 1802)
  • Beethoven, Ludwig van: Sinfonie Nr.3 Es-Dur op.55, "Eroica"

Dirigent: Andreas Grohmann

 

17. März 2019, 17:00 Uhr, Benefizkonzert des "Freisinger Symphonieorchesters"

Luitpoldhalle Freising, Freisinger Symphonieorchester
Details

Programm:

  • Strauss, Richard: Romanze für Klarinette und Orchester Es-Dur (1879)
  • Rachmaninoff, Sergej Wassilijewitsch: Konzert für Klavier und Orchester Nr.2 c-Moll op.18 (1901)
  • Sibelius, Jean: Sinfonische Dichtung op.26, "Finlandia"

Dirigent: Martin Keeser
Solisten: Julia Fedulajewa, Klavier, Luis Weidlich, Klarinette, Charlotte von Urff, Oboe

 

17. März 2019, 17:00 Uhr, Frühjahrskonzert

Konzerthaus Berlin, großer Saal, Akademisches Orchester Berlin e.V.
Details

Filmmusik pur!

Programm:

  • N.N.

Dirigent: Peter Aderhold

 

April

7. April 2019, 17:00 Uhr, Sinfoniekonzert Orchester'91

Itzehoe, St. Laurentii-Kirche, Orchester 91, Hamburg
Details

Programm:

  • Wagner, Richard: Tannhäuser / Ouverture und Venusbergszene - Pariser Fassung
  • Glasunow, Alexander: Konzert für Violine und Orchester a-Moll
  • Bruckner, Anton: Sinfonie Nr.7 E-Dur

Dirigent: Ilya Ram
Solisten: Ilian Garnetz

 

14. April 2019, 15:00 Uhr, Sinfoniekonzert Orchester'91

Hamburg, Laeiszhalle, großer Saal, Orchester 91, Hamburg
Details

Programm:

  • Wagner, Richard: Tannhäuser / Ouverture und Venusbergszene - Pariser Fassung
  • Alexander Glasunow: Konzert für Violine und Orchester a-Moll
  • Bruckner, Anton: Sinfonie Nr.7 E-Dur

Dirigent: Ilya Ram
Solisten: Ilian Garnetz

 

Mai

11. Mai 2019, 20:00 Uhr, Frühjahrskonzert des Ingolstädter Kammerorchester

85049 Ingolstadt - Stadttheater, Festsaal, Ingolstädter Kammerorchester
Details

Programm:

  • in Planung

Dirigent: Kathrin Schiele-Kiehn

 

12. Mai 2019, 11:00 Uhr, Frühlingskonzert

Kölner Philharmonie, Ford-Sinfonieorchester e.V.
Details

Programm:

  • Programm wird noch festgelegt

Dirigent: Steffen Müller-Gabriel

 

Juli

7. Juli 2019, 11:00 Uhr, Sommerkonzert

Hannover, Lichthof der Leibniz-Universität, Am Welfengarten 1, collegium musicum -Sinfonieorchester der Leibniz Universität Hannover
Details

Sinfoniekonzert

Programm:

  • Programm folgt

Dirigent: Sönke Grohmann
Solisten: NN

 

November

16. November 2019, 20:00 Uhr, Herbstkonzert des Ingolstädter Kammerorchester

85049 Ingolstadt - Stadttheater, Festsaal, Ingolstädter Kammerorchester
Details

Programm:

  • in Planung

Dirigent: Kathrin Schiele-Kiehn